$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...И каждый поднимется на Эльбрус


...И каждый поднимется на Эльбрус

Каждый раз, когда еду на поезде, пусть даже до Москвы, не перестаю удивляться, как велика наша страна, как прекрасны ее просторы. В летние каникулы побывала в “северной столице” и посетила несколько музеев. Об одном из них и хочу рассказать.
На восьмистах квадратных метрах раскинулась... матушка Россия! Питерский проект “Гранд Макет” - собирательный образ нашей Родины, представленный в масштабе 1:87. Почему собирательный? Потому что он - не географическая карта, а скорее произведение искусства. Одной из причин создания Гранд Макета явилось то, что автор проекта хотел отучить от компьютерных игр сына, которому в то время было 10 лет.
Склонившись над макетом, я стала искать свою малую родину Башкортостан, а конкретнее - Уфу. Но тут меня ждал сюрприз - ни памятника Салавату Юлаеву, ни монумента Дружбы, ни Каповой пещеры найти не смогла. А ведь чего только у нас нет! Думаю, если перечислить все достопримечательности Башкирии, можно создать еще парочку Гранд Макетов. Волшебная природа, памятники культуры, нефтяные вышки, туристические маршруты, санатории... Хочется надеяться, что создатели игрушечной страны обязательно ее дополнят башкирскими красотами.
Расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом здесь не соответствует заданному масштабу, зато Собор Василия Блаженного и Эрмитаж выполнены с необычайной точностью. Очень понравились Кижи, Байкал, Сочи, Калининград...
Больше всего меня поразила детализация макета. Вот аист нашел ребенка в капусте, кошка на крыше ловит птичку, люди загорают в Сочи, пожарные тушат костер в лесу, солдаты стоят на плацу, пробка между Москвой и Питером. Поезда стучат колесами, в зоопарке раздаются крики животных, журчат фонтаны, крутится колесо обозрения. Игрушечная страна живет полной жизнью.
Недавно узнала о том, что Владимир Владимирович Путин предложил в Подмосковье, в районе Домодедово, создать парк-макет “Россия”, который покажет нашу родину в миниатюре. Его площадь составит около тысячи гектаров. Гости парка смогут, например, проплыть на лодке по Волге, совершить восхождение на Эльбрус или проехать по дорогам через всю страну.
Арина КОРОЛЕВА.

...И каждый поднимется на Эльбрус

Дата создание новости 12-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 505     Номер: 71(12219)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.