$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


- Мой первенец Кирилл родился 3 февраля 2018 года. Слышала, что с нового года пособие за первого ребенка будет начисляться по-другому. Расскажите, как именно, что для нас изменится?
Кристина САЛЬМАНОВА.


Отвечает пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Роза КУЗЬМЕНКО:

- Да, с 2020 года тех, кто ожидает первенца или у кого первый ребенок родился после 1 января 2018-го, ждут важные нововведения. Во-первых, ежемесячное пособие за первого ребенка, которое появилось по всей стране 2 года назад, с 1 января будет выплачиваться не полтора года, как сейчас, а до достижения ребенком 3-летнего возраста. Во-вторых, критерием для назначения этой выплаты с нового года станут не полтора прожиточных минимума, как сейчас, а 2. С будущего года на данное пособие будут иметь право семьи с первенцем, родившимся после 1 января 2018 года, где ежемесячный доход на каждого члена семьи составляет 20 800 рублей, то есть общий доход на семью из трех человек не должен превышать 62 тысяч рублей (сейчас это пособие назначается только тем семьям, чей совокупный доход не превышает 42 тысяч рублей). Ежемесячные выплаты на первого ребенка производятся через органы социальной защиты.

- Знаю, что 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. А каким объявлен будущий год в нашей республике?
Ильфат ГИЛЬМАНОВ.


Грядущий 2020 год в нашей республике объявлен Годом эстетики населенных пунктов Башкирии. Соответствующий Указ подписан Главой Башкортостана.

- Воспитываю одна пятерых малолетних детей. Слышала, им полагаются бесплатные новогодние подарки. Правда ли это, и где можно подарки получить?
Маргарита СЛАВИНА.


Отвечает пресс-секретарь Министерства труда РБ Роза КУЗЬМЕНКО:

- Все правильно - дети до 14 лет из многодетных малоимущих семей, в которых воспитывается 5 и более несовершеннолетних ребятишек, действительно, имеют право на получение новогодних подарков за счет республиканского бюджета. В случае, если семья состоит на учете в органах социальной поддержки населения, предоставлять какие-либо документы нет необходимости. Если многодетная семья, имеющая 5 и более детей до 18 лет, не состоит на учете в органах социальной поддержки населения, необходимо обратиться в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства http://rcspn.mintrudrb.ru/offices для включения в списки на получение новогодних подарков. Из документов необходимо представить только паспорт заявителя и свидетельства о рождении на всех детей.

- Мой сын Анатолий учится в 11 классе, он кандидат на золотую медаль. Особо успевает в точных дисциплинах, участвовал в олимпиадах и конкурсах, неоднократно занимал в них призовые места. Что нужно для того, чтобы сын был призван на службу в научную роту?
Денис МАНСУРОВ.


Отвечает пресс-секретарь Военного комиссариата РБ Елена МУСТАФИНА:

- Требования к кандидатам на прохождение военной службы в научной роте таковы: категория годности по состоянию здоровья – не ниже Б-4; склонность к научной деятельности, участие в конкурсах, олимпиадах, желательно наличие научных публикаций и трудов; высокий уровень владения компьютером; знание как минимум одного языка программирования; опыт работы с базами данных; опыт работы в графических редакторах.

- Планируются ли в Уфе мероприятия, посвященные Дням Героев Отечества, и если да, когда они будут проходить?
Лидия САДЫКОВА.


Торжественные мероприятия состоятся в нашем городе 6 декабря. В программе - участие Героев России из регионов ПФО в Уроках мужества, работа выставок, концерт и многое другое. 

- Хочу оформить документы на садовый дом. Земля давно в собственности. Кадастровый инженер вручил мне диск с техпланом. Куда теперь идти с этим диском?
Гульнара РЫКОВА.


Отвечает Наталья НИЗАМУТДИНОВА, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по РБ:

- Рекомендую обратиться в ближайший офис МФЦ и подать заявление о кадастровом учете и регистрации права собственности на дом, приложив диск с техпланом. Там же, в МФЦ, можно оплатить госпошлину за регистрацию права на дом (350 рублей). Поскольку земельный участок оформлен, правоустанавливающий документ на него представлять не нужно. Такой упрощенный порядок будет действовать до 1 марта 2021 года.

- Слышала, что в Уфе одиноким пенсионерам бесплатно выдают пожарные извещатели. Хотела бы себе поставить. Только говорят, что с этими приборами ходят по домам и мошенники…
Василя ТИМЕРГАЗИНА.


Да, в столице продолжается бесплатная выдача пожарных извещателей (АДПИ) одиноко проживающим гражданам в возрасте 55 лет и старше. Пожилым уфимцам их вручают сотрудники Управления гражданской защиты и Управления пожарной охраны. К сожалению, действительно, в городе имели место случаи, когда мошенники продавали пенсионерам пожарные извещатели по завышенным ценам. Для того чтобы одинокие пожилые люди были обеспечены АДПИ и не боялись впускать в свои дома представителей в форме, к этим мероприятиям привлечены старшие по домам и социальные работники центров социального обслуживания населения.

Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!

Дежурила по рубрике Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 6-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 528     Номер: 89(13373)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.