$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Физкульт-привет!


«Я не хочу болеть», - говорю я себе, когда просыпаюсь утром. «Не надо болеть, не ленись! Сделай зарядку!». Не хочется, но я встаю с постели и начинаю делать гимнастику минут сорок. Так я борюсь с возможностью возврата хронических хворей, которые приобрела к семидесяти годам.

Так же говорят себе и мои односельчанки из села Валентиновка, когда вечером приходят на фитнес в спортивный зал школы. Занятия проводит наша жизнерадостная, милая и всеми уважаемая фельдшер Елена Александровна Гончарук. Она на своем опыте убедилась в действенности интенсивных физических упражнений. Несколько лет назад стала обливаться холодной водой по утрам, ограничила себя в сладком, стала больше двигаться. Сбросив лишние килограммы и помолодев «душой и телом», Елена Александровна привлекла к занятиям оздоровительной физкультурой других односельчанок. Организовалась небольшая группа, занятия проходят три раза в неделю. Многие женщины сбросили лишний вес, а ведь при правильном похудении снимается еще и лишняя нагрузка на сердце. Упражнения для занятий наш тренер выбирает из специальной литературы и интернета, а также по советам единомышленниц. Главное,что все чувствуют себя лучше, моложе, энергичнее. Упражнения на гибкость, растяжения, подвижность суставов, которые казались раньше трудными и невозможными, теперь выполняются. Пусть не с лёгкостью (как показывают по телевизору), но выполняются! Женщинам уже за 50 лет и более, а они садятся на шпагат. Два года назад они и мечтать о таком не могли.
Быть здоровым - не только модно, это необходимо. Порой слышу разговоры, как люди хвастаются, что лечились в престижной больнице. А по моему мнению вообще не надо попадать ни в какие больницы - ни в хорошие, ни в плохие! Нужно стараться быть здоровым и ходить на прием к врачу только раз в год на профилактический осмотр.
С нашей теперешней, оптимизированной до глупости, системой здравоохранения лучше поддерживать здоровье самим. А для этого и существуют специальные физические упражнения. Они улучшают кровообращение, наполняют тело теплом, насыщают ткани организма кислородом, улучшают обмен веществ.
Известно ли вам, что у человека есть как бы «второе сердце»? Так называются капилляры, которые пронизывают наше тело. Именно они доставляют кровь к нужным участкам тела. Но чтобы они это исправно делали, у человека должны быть сильными мышцы, которые давят, сжимают капилляры. С годами мышцы слабеют, тело пожилого человека не такое упругое, как было в молодости. В результате снабжение мышц кровью, а вместе с ней и кислородом, снижается. Укреплять мышцы можно и нужно с помощью разумной физической нагрузки. Поэтому нынче так популярна скандинавская ходьба, когда нагрузку получают не только ноги, но и плечевой и грудной пояса, поэтому так нужно делать приседания, причем начинать можно всего с нескольких, а потом довести до нескольких сотен в день. Главное - делать, не откладывать на потом. Укрепляют мышцы и танцы: доказано, что женщины, занимающиеся восточными танцами живота, не болеют циститом. Кроме того, эти занятия оздоровляюще действуют на психику. Для тех, кому танцы живота не подходят по каким-либо причинам, можно рекомендовать популярное ныне аргентинское танго, в котором достаточно разнообразные и энергичные движения сочетаются с эмоциональным подъемом и красотой.
Ныне говорят: «Мы и так немало двигаемся», но все-таки специальные гимнастические упражнения включают в работу много разных мышц, связок, внутренних органов. Только лень и беспечное нежелание самим что-то делать для своего здоровья, сквозит в этих отговорках. Людям удобнее проглотить таблетку, чем заставить себя делать лечебную гимнастику. И только случайно выжив после инсульта или инфаркта, они начинают активно ходить. А стоит ли доводить себя до такой крайности? Вставайте с постели и, говоря себе: «Не хочу болеть!», займитесь физкультурой.
Тамара СКРЯБИНА.

Дата создание новости 24-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 487     Номер: 5(13384)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.