$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Математика - гимнастика, но не для каждого ума?


Математика - гимнастика, но не для каждого ума?

С интересом прочитала о том, что в Министерстве просвещения России готовят новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он позволит закрепить право школы ставить «зачтено» за такие предметы, как «изобразительное искусство», «музыка» и «физическая культура».

Навязывать новую систему не собираются, и выбор остается за школой. Как высказалась экс-министр просвещения Ольга Васильева, для пения, рисования и физкультуры достаточно оценки «зачет» или «незачет», поскольку «любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь, но не у всех это получается на «отлично».
Согласна, что ставить «тройку» в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха неверно. Но вот что я скажу - и меня, уверена, поддержат многие родители: так же нужно поступить с математикой и геометрией. Объясню, почему.
У моего сына с первого класса нелады с математикой, да и мы с мужем тоже гуманитарии, в 9-м классе ему помочь не можем. Репетиторы, которых приходится часто менять, в один голос говорят: «У ребенка нет математических способностей. Школьную базовую программу, может, и освоит, но не более того». Получается, что для постижения сих предметов - алгебры и геометрии - тоже нужны способности? Конечно, нужны! Можно вызубрить правила, теоремы, а вот применить на практике эти знания трудно. Решать задачи может не каждый. Чего греха таить - как списывали ребята на экзаменах, так и списывают. Кому-то везет больше, кому-то меньше. Это я про тех, кто на ЕГЭ «спалился» со шпаргалками.
Согласна, что «математика - это гимнастика ума», как сказал Александр Суворов. Но почему этот предмет считают основным и ставят обязательным на ОГЭ и ЕГЭ? Лично мне материал, который мы проходили в старших классах, в жизни так и не пригодился. А что для жизни нужно знать? Самое элементарное. Нужно уметь хорошо считать, чтобы не обманули в магазине, вычислить проценты, сделать какие-то нехитрые измерения. Все эти знания - база среднего звена. Поэтому пусть ребята, математически одаренные, сдают ОГЭ и ЕГЭ по математике, если их жизнь будет связана с этой наукой и они выбирают технический вуз.
Остальным зачем расстраивать нервную систему? Думается, кроме обязательного на ЕГЭ русского языка вместо математики нужно ввести другой предмет. Например, биологию, физику или даже химию. Знания, полученные на этих уроках, действительно пригодятся в жизни: в лесу, на дачном участке, в магазине, аптеке… Перечислять могу долго. Или я не права?
Дарья КУЗНЕЦОВА.

Дата создание новости 24-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 511     Номер: 5(13384)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.