$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мартовские именины Мая


Мартовские именины Мая

Ранний телефонный звонок, прозвеневший в первый день весны, был от моей старинной подруги Ольги Васильевны - рукодельницы, талантливого кулинара и выдумщицы на всякие авантюры.

“Галина, ты на кошачью пьянку идешь?” - “Что...о?! Куда?!” - удивилась я. “Да Татьяна Петровна второй год в марте именины своему коту Маю устраивает, а нынче решили международный день кошек отметить, заодно и Мая угостим. Так ты придешь? С тебя что-нибудь из закуски... Лучше рыбное. Из печени уже есть. Сырная запеканка от тети Фаи, блины с икрой мы с Нюрой делаем”.
Я отправилась на кухню готовить салат и через полтора часа уже подъезжала к дому Татьяны Петровны. Поскольку праздник кошачий, в меню задействованы только любимые продукты усатых мурлык. Центром внимания был, конечно, Май. В прошлом году ему привозили двоих друзей, но ревность так разъярила хвостатого хозяина квартиры, что возникла драка, которую разнимали несколько человек. Раны оказались жестокими: одному коту повредили глаз и порвали ухо, у другого была искусана морда, а вся троица отыгралась на усмирявших потасовку людях. Поэтому кошачий праздник 2020 года мы решили устроить персонально для Мая.
Обилие деревенского молока, сметаны, творога, рыбных пирогов и других деликатесов волновало Мая. Он суетился, путался под ногами, всячески напоминал присутствующим о своей персоне. Разложив понемножку угощение на маленьких тарелочках, мы предоставили почти все блюда на дегустацию коту, а сами принялись за блины. Уже подняв рюмки с домашней настойкой, Ольга Васильевна вскочила с места: “Девочки, Маю надо чай с валерьянкой дать! Именинник ведь!” “Татьяна Петровна, - обратилась я к хозяйке Мая, - я же ничего не знаю про вашего именинника. Расскажите!” Вот что я услышала.
Коту почти три года. Родился он в конце весны, соответственно и кличку получил Май. Будучи котенком-подростком на даче в Иглино Май потерялся. Случилось это осенью. Котика искали все соседи, для него оставляли еду и даже зимой Татьяна Петровна, ее сыновья и внуки приезжали на дачу, чтобы в очередной раз узнать новости у сторожа и наполнить миски вкусняшками для любимца. Всю зиму не прекращали поиски, а в марте, когда в очередной раз сын Татьяны Петровны приехал на дачу, из-под крыльца соседнего коттеджа вылез грязный, хромающий на заднюю лапу Май. Наверное хозяин не узнал бы своего кота, если бы не специальный цветной ошейник с именем Май. Несчастного привезли домой, отмыли, показали ветеринару, долго лечили. Все закончилось благополучно, организм молодого животного быстро пошел на поправку. Май превратился в красивого, игривого котика, но вот к путешествию на дачу он стал относиться весьма ответственно: никаких загулов по соседним дачам. Только хлопнет дверца родного автомобиля, Май пулей летит на заднее сиденье, на свою подушечку. Так что с дисциплиной у него все в порядке. Зато теперь у Мая есть два праздника - День рождения - в мае и именины - в марте. А международный день кошек - это уже праздник не только для домашних любимцев, но и для их хозяев. Вечером мы доедали уху с пирогами, а по комнатам плыл запах валерьянки. Каждый из гостей поведал свою историю про кошек... смешную или грустную. Мы вспоминали животных из нашего далекого детства, сопереживали друг другу, демонстрировали фотографии наших сегодняшних “кисочек-лапочек”, оставшихся дома, хвастались их умом, хитростью, красотой, умением быть важными, необходимыми для всех членов семьи. А Май тем временем крепко спал. Весна вносила свои коррективы в его настроение, впереди были поездки на дачу, но это уже не могло испугать повзрослевшего кота.
Галина ФАДЕЕВА.
На фото автора: кот Май.

Дата создание новости 20-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 575     Номер: 19(13398)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.