$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Карлуша (первоапрельская сказка)


…Карлуше стало скучно. Он почесал свой большой нос и… чихнул! Испуганно оглянулся по сторонам. Но, кажется, никто не заметил. Во всяком случае, учитель никак не среагировал. Это хорошо. Карлуша успокоился и шепотом, чтобы не дошло до учителя, сказал сам себе:
- Будь здоров, Карлуша.
И так же тихо сам себе ответил:
- Спасибо.
Но, похоже, учитель все-таки что-то заметил, потому как он посмотрел на Карлушу и скомандовал:
- Мюнхгаузен, к доске!
Карлуша встал и пошел к доске, на ходу стараясь вспомнить тему урока.
- Итак, Мюнхгаузен, реши задачу: мальчик упал с забора высотой два метра. Сколько времени он падал?
Карлуша опять почесал нос, но чихнуть не успел. Прозвенел звонок.
- Ладно, Мюнхгаузен, решишь дома. Решение покажешь мне завтра, - учитель закрыл журнал и пошел к выходу из класса.
Дома Карлуша заглянул в решебник, нашел похожую задачу и быстро получил ответ: примерно 0,6 секунды. Вот тут-то Карлуша задумался по-настоящему. Ему вспомнилось, как сам он недавно падал с такого же забора. И он хорошо помнил, что пока падал, у него перед глазами промелькнула вся его жизнь. А падал-то он, оказывается, чуть больше, чем полсекунды! И в эти мгновения вместились все четырнадцать лет его прошлой жизни! А если бы падал с высокой башни, то, наверное, увидел бы и то, что было еще до его рождения… может быть, даже, давно минувшее… возможно, даже… встретился с самим Архимедом?
От таких невероятных мыслей у Карлуши закружилась голова, снова зачесался нос, и захотелось чихнуть. Чихнул! И тут же в голове появилась новая мысль: «А если не падать, а, наоборот, взлететь? Тогда, наверняка, удалось бы увидеть будущее! А это еще интереснее, чем прошлое! Надо бы попробовать!»
Выглянув в окно, Карлуша увидел, как соседские ребятишки запускают бумажного змея. Тот стремительно взлетел вверх и, извиваясь длинным хвостом, начал весело приплясывать в потоках ветра. «Вот что мне нужно!» - подумал Карлуша.
На следующий день, 1 апреля, он сделал огромного змея, прицепился к нему, взлетел и увидел будущее. Спустившись обратно на землю, рассказал друзьям, что же ему удалось увидеть во время быстрого взлета:
- В будущем происходят удивительные чудеса! Там люди ездят не на конных повозках, а быстро мчатся в каких-то блестящих каретах! Возле уха они держат какие-то маленькие коробочки и разговаривают с кем-то невидимым! А в домах у них стоят ящики со стеклянными окошками, в которых видно и слышно, как какие-то другие люди разговаривают, поют и танцуют!
Друзья удивленно посмотрели на Карлушу, покачали головами и покрутили около висков пальцами:
- Ну и врун же ты, юный барон Мюнхгаузен! А что же будет, когда ты вырастешь?

Юрий ДМИТРИЕВ.

Дата создание новости 3-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 514     Номер: 23(13402)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.