$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Шумим, братец? - Шумим!


Шумим, братец? - Шумим!

В одном из июньских номеров «Вечерней Уфы» был опубликован экспресс-опрос на тему «Нужен ли уфимцам «тихий час?» Вообще подобные вопросы могут прийти в голову только тем, кто живет за пределами города, ведь они уже не помнят о том, как мало в городе домов, мимо которых не ездят автомобили.

Даже в каком-нибудь закутке имеется официальная или импровизированная автостоянка. Так что утопические мысли о «тихом часе», мягко говоря, вызывают снисходительную улыбку.
Жаловаться городским жителям на постоянные головные боли - бессмысленно! Шум самого разного характера присутствует в нашей жизни круглосуточно. Просто бывают часы относительной тишины. Всего лишь - относительной. В будни я просыпаюсь в семь часов двадцать минут. Роль будильника выполняют двигатели автомобилей и нетерпеливые гудки спешащих на работу водителей. Наш дом находится на расстоянии 130 метров от проспекта Октября, а транспорт, движущийся под нашими окнами, - следует всего лишь по дворовому проезду.
Наверное, о таком виде пробуждения можно было бы и не говорить, если бы часов в десять-одиннадцать не включалась газонокосилка. Добросовестный рабочий старательно уничтожает даже маленькие зеленые ростки. Нормальную живую травку мы не видим с тех пор, как дворники вооружились этой весьма шумной техникой.
В полдень веселая компания квартирантов начинает готовить свой автомобиль к поездке. Сначала машину дружно моют, проверяют техническое состояние битой-перебитой представительницы отечественного автопрома, потом, задрав голову, начинают переговоры с оставшимися дома родственниками.
В обед появляются соседи за стеной. Мать и дочь работают продавцами на рынке, периодически подменяя друг друга. Часто компанию им составляют нетрезвые молодые мужчины. Почему нужно проводить обеденное время под громко звучащую музыку, я так и не узнала. На просьбу уменьшить звук передо мной захлопнули дверь. Обращение к участковому слегка образумило меломанов; звук убавили, но... уже два раза кто-то поджигал нашу дверь.
День заканчивается всегда одинаково: возвращаются с работы или с отдыха автовладельцы, музыка их магнитол взрывает вечернюю тишину, хлопают дверцы, пассажиры громко обсуждают события прошедшего дня. Прибытие продолжается до двенадцати ночи. Только морозы или дожди укорачивают подобные сцены.
Ночь для тех, кто может себе позволить развлечения, сдерживающим фактором не является. Несколько лет тому назад летними ночами - точно по графику - жители нашего дома вынуждены были терпеть странное времяпрепровождение экипажа машины одного частного охранного предприятия. Где-то в два-три часа ночи во дворе появлялся автомобиль, на капоте которого двое мужчин и две девушки устраивали застолье. Естественно, с музыкой. Я звонила по телефону 02. Милый женский голос уверял меня, что сейчас же по названному адресу поедет с проверкой патруль. Проверяющие приезжали, не выходя из автомобиля что-то говорили «коллегам», музыка смолкала, а через десять минут вопли новомодных певцов опять оглашали наши дворы. Только выяснив, где базируется данное «охранное агентство» и явившись лично к его руководителю с коллективной жалобой, мы избавились от ночных концертов.
О каком «тихом часе» в современном мегаполисе может идти речь, если даже ночью нет никакого покоя? Что происходит с человеческой психикой в этом круглосуточном шуме? Хотелось бы получить ответ соответствующих органов... Почему уже несколько лет ночная жизнь проживающих на проспекте Октября людей превращается в мотокошмар?! Почему не принимаются меры в отношении мотоциклистов, с бешеной скоростью гоняющих по ночному городу?!
Не нужно изобретать новые законы! Достаточно соблюдать те, что написаны еще в советское время.

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 17-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 689     Номер: 49(13428)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.