$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Челюсть. Семейная история


Челюсть. Семейная история

С недавних пор книга «Тело человека» стала любимой у моего внука, второклассника Севастьяна. Он с интересом читает ее вслух и любит порассуждать о прочитанном, а потом, хитро прищурив глаз, задает какой-нибудь вопрос, да позаковыристей. Например, про какую-нибудь кость или выделительную систему. Так что приходится быть всегда начеку.

Недавно пришли в гости навестить мою маму. Она встретила нас фирменными кыстыбыйчиками, на голове новый платочек в горох. От радости вся сияет, улыбается. Севастьян, посмотрев внимательно на ее лицо, прихлебывая чаек, спрашивает: «Бабуля, а ты знаешь точное количество зубов у тебя во рту?» Бабушка, не раздумывая, отвечает: «Один! Остальные не мои!!!».
У Севы шок... Подумал и прошептал с придыханием: «Покажи!»
Мама расцвела от внимания внука и легким движением руки вытащила протезы, улыбаясь детской беззубой улыбкой. Севастьян от неожиданности вздрогнул, отпрянул, вытаращив глаза. А мама, уже ловко пристроив на место челюсти, игриво крутила головой, улыбаясь полным комплектом зубов.
«А тебе не больно, бабуля?» - еле придя в себя от шока, спросил Севастьян.
«Нет, очень даже комфортно, и чистить зубы удобнее».
Сева схватил меня за руку и, осмелев, вглядываясь в лицо прабабушки, тихо произнес: «А еще раз можешь этот фокус показать?» Лицо мамы расплылось в улыбке: «Миленький мой, да хоть сто раз!»
«Все, - думаю я, - вечер перестает быть томным. Надо прекращать этот цирк». Да не тут-то было!
Под радостные визги правнука моя мама, Зайтуна Сафеевна, которой 84 года, с заговорщическим видом опытного фокусника, лишь бы порадовать Севку, довольная, уже беззубо смеялась, приплясывала и щелкала челюстью, чем очень веселила окружающих людей, и меня в том числе.
Глядя на эту чудесную вакханалию, я тоже хохотала и даже поймала себя на мысли, что чуточку пожалела, что у меня импланты, представив, как было бы весело пуститься в пляс, щелкая вставными зубами всем вместе.
Потом они о чем-то долго разговаривали на лоджии, по-моему, мама рассказывала о своем горьком детстве, как она осталась сиротой с шести лет, а мой Севастьян слушал и гладил ее по платочку в горошек...
Уже дома, засыпая, он шептал мне, что у него такой счастливый день был сегодня, он столько нового узнал про зубы человека, и что было бы здорово пригласить бабушку в школу, чтобы она рассказала про свое бедное детство и показала бы всем фокус с зубами...

Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.

Дата создание новости 23-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 781     Номер: 74(13453)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.