$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Полезная несладкая жизнь


- Я не понимаю людей, которые все праздники отмечают с тортами и конфетами! - заявила моя знакомая Людочка Ещенко, когда в магазине я остановилась возле отдела со сладостями.
– Как, - удивилась я, - ты считаешь, что пить чай лучше с бутербродами?!
- Бутерброды бывают разные, - последовал ответ.

Людочка родилась в 1936 году в небольшой деревне. Когда началась Великая Отечественная война, ее отец погиб в первые же дни. Мама с тремя детьми перебралась к родственникам в Давлеканово. Несмотря на то, что работать приходилось по двенадцать часов, голод стал постоянным спутником трех сестренок.
Людмила Анатольевна рассказывает, что сахар и халву она впервые попробовала летом 1944 года, когда мама принесла с работы консервы и картонную коробку с халвой. Каково же было удивление старших сестер, когда Люда, продегустировав продукты, наотрез отказалась есть халву. Не понравился ей и сахар. Восьмилетняя девочка предпочитала сырые овощи, а любимым лакомством был хлеб грубого помола с солью.
Пока шла война, сельчане жили своими огородами. Выручали грибы, ягоды, рыбалка, охота. Приезжали горожане, выменивали одежду на продукты. Семью Людмилы спасала коза Лялька. Быть может, благодаря Ляльке вся семья продержалась бы в лихолетье, но случилась беда: козу украли. Вскоре заболела и умерла средняя сестра. Людмила вспоминала, как они со старшей сестрой ждали весну и появления первой зелени, чтобы можно было насобирать какую-то добавку к скудному рациону. Все лето проводили в лесу, в полях, постоянно что-то собирали, что-то жевали.
После войны радовались всему: полному чугунку картошки, домашнему хлебу с тонким слоем масла, своим курочкам, кружке молока, купленной у соседей. Люди постепенно приходили в себя после голодных военных лет. И мама Людмилы, и сестра с восторгом вернулись к уже подзабытым довоенным лакомствам: конфетам, пряникам, шоколаду. А вот Людочка наотрез от них отказалась. Не принимал ее ослабленный организм это сладкое счастье! Даже мед девочка не могла есть. Зато свеклу, морковь, редиску, картофель, грибы, яблоки, различные каши ела с удовольствием.
С годами Людмила Анатольевна слегка изменила свой рацион, почти исключив из него мясо. Зато, увлекшись рыбалкой, вместе с мужем, сыном и дочкой привозила домой богатый улов. Так что уха - одно из любимых блюд семьи Ещенко. А еще Людочка - мастер всевозможных овощных салатов и сложных бутербродов. Кстати, хлеб в семье всегда пекут сами. Но за последние 18 лет Людмила отказалась от мучных изделий (хотя прекрасно печет для родных и гостей пироги и кулебяки!), восстановила свой нормальный вес, скинув 28 кг.
Остается добавить, что 84-летняя Людочка (именно так мы все ее называем!) занимается скандинавской ходьбой, ходит на лыжах, а летом на даче катается на велосипеде. В поликлинику она обращается только за справкой для бассейна.

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 23-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 722     Номер: 74(13453)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.