$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конфетно-ромовое пари, или Спектакль про разведчика


Мне подарили коробку французских конфет с ромом. Прекрасный сувенир из Парижа с изображением Эйфелевой башни, набережной и красивых мостов. И вспомнилось одно пари, заключенное в конце 60-х годов между мной и нашей бывшей соседкой Агриппиной Аркадьевной Ильинской - заядлой театралкой, любительницей русской поэзии, учителем математики.

Как и большинство советских подростков, я увлекалась приключенческой литературой, и в частности, книгами о героях-разведчиках. Мне было лет тринадцать, когда роман Героя Советского Союза Дмитрия Медведева «Сильные духом» о легендарном разведчике Николае Кузнецове попал в мои руки. Своими мыслями и чувствами от прочитанного я спешила поделиться с окружающими, в том числе и с Агриппиной Аркадьевной. В ее лице я нашла внимательного слушателя и доброго собеседника. Мы попили чай с пирожками, перебрались на большой диван с фарфоровыми слониками на полочке и принялись обсуждать, восхищаться мужеством партизан, подпольщиков и, конечно, разносторонними талантами Николая Кузнецова, действовавшего на оккупированной Украине среди фашистов под именем Пауля Зиберта.
«А ты знаешь, Галочка, что до романа «Сильные духом» существовала пьеса с одноименным названием? Она в середине 50-х годов была в репертуаре нашего Республиканского уфимского русского драматического театра». - «Нет! Не может быть! - возразила я. - Ведь роман вышел в 1951 году?!» - «Ты права. Только премьера пьесы состоялась в 1949 году в Воронеже, и написана она была в соавторстве Дмитрием Медведевым и кинодраматургом Анатолием Гребневым по повести Медведева «Это было под Ровно».
В ту пору Ильинской было около восьмидесяти лет. Почему-то я не поверила ей... Уж слишком мало подходил сюжет романа «Сильные духом» для театральных подмостков, слишком многоплановыми должны быть сцены, в которых задействованы десятки персонажей. Агриппина Аркадьевна достала большую картонную коробку, в которой хранились старые афиши, программки, билеты московских и ленинградских театров, а также всевозможные буклеты театров, которые бывали с гастролями в Уфе. Увы! Программки спектакля «Сильные духом» найти не удалось. Я торжествовала. Однако мы заключили пари на... конфеты с ромом, которые так любила моя милая знакомая. В уфимских магазинах изредка появлялись небольшие золотисто-бордово-коричневые коробки... Если не ошибаюсь, производства Польши.
Наверное, можно было обратиться в наш театр и уточнить факт наличия в его репертуаре спектакля «Сильные духом», но мне было некогда, а в 1972 году не стало Агриппины Аркадьевны. К судьбе Героя Советского Союза разведчика Кузнецова я возвращалась неоднократно. Во-первых, в Уфе проживала родная сестра Николая Ивановича Лидия Ивановна Брюханова, во-вторых, в уфимской школе №105 (ныне гимназия) существует музей этого выдающегося разведчика-самородка, и в-третьих, недалеко от нашего дома проходит улица, названная в его честь.
За последние годы написано много статей и сделано несколько телепередач, посвященных чекисту и партизану Дмитрию Медведеву. Описывая боевой путь отряда «Победитель», которым руководил Дмитрий Николаевич, авторы всегда отмечают особую роль агента-диверсанта Николая Кузнецова, известного среди партизан под именем Николая Грачева.
Кузнецов родился в деревушке Зырянка, находящейся в Талицком городском округе, ныне Свердловской области. С детства проявлял интерес к изучению иностранных языков, в особенности - немецкого. Получив языковую практику среди местных немцев, Николай в дальнейшем совершенствовался, общаясь с немецкими инженерами на заводах в Свердловске и Москве.
В конце лета 1942 года он приступил к выполнению специальных заданий в оккупированном Ровно, превращенном фашистами в столицу рейхскомиссариата Украины. За шестнадцать месяцев активной работы Кузнецов лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников нацистской Германии; выяснил местонахождение под Винницей полевой ставки Гитлера «Волчье логово», добыл информацию о подготовке теракта во время Тегеранской конференции глав стран - участников антигитлеровской коалиции и сведения о предстоящем наступлении немцев под Курском. Погиб Николай Иванович в марте 1944 года, попав в засаду.
В преддверии 75-летия Великой Победы я позвонила заведующей литературной частью Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Елене Анатольевне Поповой и спросила ее о спектакле «Сильные духом». Она не только подтвердила слова Агриппины Аркадьевны, но и любезно предоставила ксерокопии программки за 1955 год. В ней сообщается: «Сильные духом» - драма в 4 действиях и 13 картинах.
Роль Николая Кузнецова исполнял Венедикт Гутман. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что командира партизанского отряда играл Николай Дроздов (впоследствии заслуженный артист РСФСР). А ведь в середине 70-х годов я занималась под его руководством в драматическом кружке при Доме офицеров.
Вот так коробка конфет с ромом напомнила мне о споре из далеких 60-х. Жаль, что тогда наше с Агриппиной Аркадьевной пари так и не завершилось. Но... остались воспоминания.

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 6-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 703     Номер: 77(13456)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.