$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Человек иного ГОСТа


Мне стыдно. Очень плохо я поступала, причем длительное время. И вины за собой не чуяла - вот ни капельки. Вроде ничего экстраординарного не натворила, а в душе-то... эх!

Но обо всем по порядку. Муж мой - удивительно покладистый и безотказный человек, и многие этим пользуются. Коллеги обрывают телефон каждый раз, когда он, взяв отгул, везет меня с сыном на консультации в клинику. Я шиплю, как раскаленная сковородка, и брызгаю слюной вместо масла, если он за рулем полчаса консультирует иных, как решать текущие проблемы, когда его нет на месте. Что, без него умных людей на всем предприятии не нашлось, что ли?!
Я сама трубку за рулем вообще принципиально никогда не беру - безопасность превыше всего! А он спокойно, подробно, в сотый раз кого-то обучает... Не понимаю!
А еще муж иногда на дому компьютеры людям смотрит - неисправности устраняет, программы устанавливает. Причем цену не ломит. Просто любит свое дело. Но есть у него один клиент, для меня непонятный. Безоплатный. Дедуля-пенсионер. Ничем не примечательный. Но зато очень изобретательный по части начудить со своим компьютером. То закачает туда не пойми что, то не знает, как сделать ту или иную операцию. В общем, обращается он чаще, чем все остальные.
Сначала он звонит и спрашивает совета: как исправить то, что натворил. Муж объясняет, спокойно, подробно. Потом, если у дедули ничего не получается, он просит к нему заехать. Муж едет. И снова все делает «за спасибо». Я опять шиплю – тоже, как обычно.
- Вот Женя, друг твой, к этому деду больше не ходит! А почему? Потому, что жена Жене объяснила - семья важнее! Благотворительность закончилась! Приглашаешь специалиста - плати деньги! И Женя понял. А ты?! Пожизненно будешь его без денег обслуживать, личное время тратить?
- Да, - говорит муж. И уходит… благотворительностью заниматься.
Ну как так?! Для меня все четко: проблема-услуга-оплата.
Да и проблемы его пустяковые - дернул бы какого-нибудь юнца-компьютерщика, а муж - высококлассный специалист. Это все равно, что для обучения ребенка устному счету в пределах десяти нанимать кандидата экономических наук. Пусть муж лучше мне поможет - мальчишек на прогулку лишний раз вывести, дома что-нибудь сделать. Ну, или отдохнет просто, ведь пашет почти без выходных...
И вот, недавно муж мне книгу принес - подарок от того дедули на Рождество. Оказывается, дед сам ее написал. Автобиографическая. О его жизненном пути - еще до Великой Отечественной. Честный рассказ от первого лица о политических катаклизмах, непростой судьбе своего рода, странствиях по всему Советскому Союзу. О любви, карьере, приключениях. О жизненных уроках и сделанных выводах. Увлекательно, красочно, талантливо.
Я увидела за этой книгой его, реального - борющегося, ошибающегося, вдохновленного, живого, настоящего. Человека. Личность. И тут я поняла - для мужа он - не клиент. Друг. А у мужской дружбы другие правила, к ним подход «проблема-услуга-оплата» неприменим. Просто старший друг. Из минувшего века. Другого ГОСТа. Да, не «прошаренный», не престижный, безоплатный. Но ведь не для этого дружат.
Кроме того, разве я супруга не за это в свое время полюбила - с его безбрежным спокойно-доброжелательным отношением ко всему миру, удивительной порядочностью и ответственностью за всех, кто рядом? Я каждый день, набивая шишки, учусь доверять лучшим мужским качествам супруга. И за этот случай мне очень стыдно.

Елена СЕЛИФОНОВА.

Дата создание новости 11-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 781     Номер: 86(13465)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.