$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда пахнет горелым луком


Манипуляция… А в вашей жизни такое случалось? Как же сложно бывает порой не поддаться! Вот спинным мозгом чуешь - этот человек собрался тебя использовать, и все же…

Вспоминаю свой давний опыт работы в благотворительном проекте. Люди собрались очень разные. Кто-то пришел откровенно потусить. Кто-то - действительно работать. А кто-то, видимо, «испить крови» волонтеров.
Оля пришла в чат, и ее сразу стало как-то очень много, а всех остальных, даже в массе, мало. Она умела располагать к себе - активная, открытая, искренняя. Мы тут же стали участниками ее жизни – узнали, с кем она живет, что у нее за бизнес, как ее «кинули» и сколько она на себе тащит. При этом Олин «выхлоп» в общем деле был ничтожно мал.
Эта девушка умела мастерски спихнуть работу на других, а еще по-королевски разрешить «доступ к телу». Обычно сие выглядело подобным образом: «Ребятки, у меня сегодня утром было скайп-совещание, потом бизнес-ланч с партнерами, еще успела в обед стрим в «Инстаграме» записать, и на маникюр… Устала, мне ведь опереться не на кого. Но вечером я в доступе - что у нас там по ближайшим задачам? Накидайте мне план, у меня есть 40 минут».
Хотелось сказать - да ладно, мы уж сами как-нибудь. Нам, чтобы тебя в курс ввести, план накидать примерно 40 минут и потребуется. Так что отдыхай дальше, наша «пантера большого бизнеса».
Но раз Оля пришла, она просто так не уйдет. Теперь мы узнаем все, что она думает о партнерах, дурном бизнес-ланче, сколько набежало хейтеров на стрим, и как разорителен даже маникюр для нее в этот финансово-сложный момент жизни.
Вроде ведь просто не заметить человека - ну, это как-то не прилично. И мы выслушиваем, «вытираем слезки», «берем на ручки», эмоционально вовлекаемся. И это уже часа на полтора, куда там заявленным 40 минутам!?
Олечка удовлетворенно замолкает, потом меняет тему и просит «пролайкать» ее последние публикации в 4-5 мессенджерах. «Ну а что? Жалко, что ли? Тебе сложно человека поддержать? Тогда что ты делаешь в благотворительном проекте?»
И только спустя пару недель плотного «общения» народ понял, что наш проект обрел еще одного, самого требовательного подопечного. Олю начали потихоньку избегать. Не поддерживали, не интересовались, сворачивали темы про ее жизнь. И бессердечно возвращались к рабочим вопросам.
Олечкина психика выдержала минут 20: «Ребята, я не поняла, это что - игнор?»
«Нет, Оля, это жизнь. И мы тут работаем, а не языками чешем», - отвечаем. А она не унимается: «Вы же видите - мне плохо. Что, сложно поинтересоваться моим состоянием! Я для вас лишняя, будто и не член команды. Не ожидала от вас. Мне казалось - меня здесь понимают и поддерживают. Думала - здесь собрались особенные люди.
Впрочем, вы не обязаны принимать меня и мою жизнь близко к сердцу. Мир так жесток. Еще более жесток, чем я думала».
Мы понимали, что ничего античеловечного не совершили. Но каждый почувствовал себя виноватым. У кого-то нервишки дрогнули - кинулись Олю успокаивать.
А мне во время Ольгиной манифестации отчетливо слышался запах подгоревшего лука. Дымный, тревожно-раздражающий. Позже до меня дошло, при чем тут лук.
Еще в школьные годы у меня был нахальный и навязчивый ухажер. И вот как-то я попросила его больше не появляться.
Что тут началось! Угрозы вскрыть себе вены прямо у меня на пороге. Живописные и реалистичные картинки кровавого месива у меня под ногами, когда я утром соберусь идти в школу. Упреки в черствости и бездушии. А в это время у меня подгорала на плите поджарка для супа - морковка и лук.
Пока я вытолкала горе-манипулятора за дверь, в сковородке осталась горстка сухих черных горелок, кухню затянуло дымом, а родители ругались на сожженную сковородку.
Я чувствовала себя кругом виноватой - и за «принципиальность», и за испорченную посуду.
А еще мне стало очень страшно открывать утром входную дверь.
Нет, манипулятроры - это не злые гении, хотя «вампирят» на ваших ресурсах (если дадите им такую возможность) по-черному. Просто у человека внутри бездонная пропасть в зоне любви к себе, принятия себя (хотя на первый взгляд - все абсолютно наоборот), и они каждую секунду жизни пытаются ее заполнить за счет окружающих.
С тех пор у меня твердое правило - в реале и в виртуале.
Только честный диалог. На равных. Что-то нужно - скажи прямым текстом, я услышу. По крайней мере - очень постараюсь. Но если твоя проблема требует от меня траты ресурсов, припасенных для других целей - я так и отвечу. По чесноку. На рейдерские захваты моих активов - душевных, эмоциональных, интеллектуальных - могу ответить резко. На попытку прорыва моих личных границ - буду стрелять на поражение. А как еще поступать с диверсантом? Моя совесть выдаст мне индульгенцию.
И да, я всегда успею дать по газам, если запахнет… горелым луком.

Елена СЕЛИФОНОВА.

Дата создание новости 2-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 479     Номер: 15(13485)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.