$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И открытки падали с неба…


Недавно наша страна отметила 60-летие полета в космос Юрия Гагарина. Горжусь тем, что пережила это радостное событие, будучи в Москве, где в то время училась в Государственном педагогическом институте имени Ленина.

…В тот памятный апрельский день стояла теплая солнечная погода. Наша группа сдавала в Лужниках зачет по физкультуре. Вдруг по радио громко объявили о том, что гражданин СССР находится в космосе - впервые за всю историю человечества! Мы просто онемели, а преподаватель быстро пришел в себя, поставил зачеты в честь такого события, и мы отправились на Красную площадь.
Что там творилось! Толпы людей поздравляли друг друга, пели песни, а ребят, которых звали Юрами, подбрасывали вверх, будто они тоже были героями. Потом над площадью пролетели вертолеты, которые сбрасывали открытки с изображением Юрия Гагарина. Одна такая открытка хранится, как реликвия, у меня дома. Когда работала в школе, показывала ее ребятам, рассказывала о тех далеких и волнующих событиях, доставала из своего архива собранные материалы о первых космонавтах, опубликованные в печатных изданиях.
А потом, 14 апреля, мы встречали Юрия Алексеевича на Красной площади. Он стоял на трибуне мавзолея рядом с Никитой Хрущевым. Почему-то мы стесняемся своей истории. Видела по телевидению старую хронику того времени. Вот Юрий Гагарин идет по красной дорожке, чтобы доложить Хрущеву о выполненном задании, но Никиту Сергеевича позже из политических соображений просто «вырезали» из кадра.
Я видела всех первых космонавтов: мы, студенты, их также встречали на площади. А еще к нам в институт приходил Герман Титов. Умный, начитанный, красивый человек, восхищался стихами Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Его отец - Степан Павлович - был учителем русского языка и литературы, он и привил сыну любовь к поэзии.
Приходил к нам в аудиторию и космонавт Павел Попович. Очень веселый, много рассказывал о своей жизни, подготовке к полету, о жене - летчице Марине. Он вместе с собравшимися пел любимые песни космонавтов.
Сейчас мало пишут о настоящих героях. Обидно, что на всех каналах телевидения мы видим дорогостоящие шоу на западный манер. Даже в проекте «Голос. Дети» ребята поют на английском. Так мы очень скоро забудем свои истоки. Хорошо, что Андрей Малахов приглашает в свою передачу артистов старшего поколения, которые вспоминают наши добрые советские песни. Это настоящий бальзам для души.

Флюра ЖДАНОВА.

Дата создание новости 23-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 480     Номер: 28(13498)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.