$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А разменной монетой стал внук


А разменной монетой стал внук

Одно время мне казалось, что такая ситуация возникает у людей солидного возраста - за 70, 75, 80 лет. Как, к примеру, у моей знакомой, с которой когда-то учились в параллельных классах. После смерти мужа жила одна – детей у них не было, но остался племянник, чьи родные ночью сгорели в деревне во время летних лесных пожаров.

Взрослый человек, поздно женился, из породы «очкариков», которого никогда не интересовал быт. И жена Денису попалась не слишком обращающая внимание на порядок в квартире, на двух совершеннолетних сыновей от первого брака. Пока подрастал их общий сын, они втроем путешествовали, два раза в году отдыхали у моря. У мальчика оказался хороший музыкальный слух, он поступил в знаменитый хоровой коллектив, который с успехом гастролировал. С тех пор родители предпринимали свои поездки без него, поскольку он все каникулы «с прихватом» учебных дней проводил в гастрольных вояжах за любимым занятием. Тетку Таисию ни музыкальный Витя, ни его папа с мамой не бросали. Пока она была мобильна, приезжала к ним в Екатеринбург. Когда стало тяжело, изредка навещали ее сами, иногда отправляли к ней мальчугана, достаточно самостоятельного, одного.
Таисия жила их событиями, поначалу пробовала приучать к аккуратности, к планированию ресурсов. Молча осуждала, почему мало занимаются детьми. Почему Зоя, жена Дениса, не мыслит себя без курортов, а муж послушно следует за ней. С возрастом Таисия пришла к выводу, что учить их своим правилам, пусть даже более разумным, бесполезно, но потихоньку она все равно переживала за каждый, с ее точки зрения, их неверный шаг. Обижалась, что редко звонят, а когда сообщали, что едут, все силы тратила, чтобы достойно встретить. На бесконечные мысли, как у них, что у них, почему опять безалаберно, сердце реагировало в первую очередь. Когда попадала в больницу, в том числе с последним инфарктом, врачи спрашивали, что ее волнует, какие стрессы мешают спокойствию, но она не откровенничала с посторонними. Хотя на словах вроде бы принимала к сведению их советы беречь нервы, потому как психология впрямую влияет на физиологию.
Многие из старшего поколения, как и я сама, страдают теми же «недугами» любви к своим ближним, переживаниями, если у них что-то не складывается. Если нет достойной работы, например. Да мало ли сколько негатива навалилось на людей в эпоху вирусной и социальной пандемии. И наши натянутые нервы - все равно что струны гитары рвутся, и ломается мелодия, подтачивается, разрушается человеческий организм. Это совсем не значит, что надо перестать любить дорогих людей. Просто стоит их отпустить в собственную жизнь, занять себя чем-то отвлекающим от постоянного мысленного присутствия в их проблемах. Чувство меры соблюдать и в помощи, если есть возможность пособить, не забывая о том, что ты тоже самостоятельная единица, и в полезных советах, если попросят.
Оставим за скобками стрессы из-за неблагополучия социального, которое нынче отбросило за черту бедности сотни семейных и одиноких, молодых и старых. Тут газетными статьями не сдвинешь накопившиеся сложности. Но обидно, когда, даже не имея материальных затруднений, люди портят себе и родным существование, а следом гробят здоровье из-за того, что превыше всего ценят собственные эгоистичные желания, жестко настаивают на признании исключительно своего права, требуют исполнения приказов, согласны только со своим мнением.
…Молодая преуспевающая семья, Ада и Альберт – оба работают. Она - управленец средней руки в медицинской организации, он – бизнесмен технического профиля с умеренными доходами. Удобная, большая квартира, загородный, приметный, но далеко не роскошный дом, две машины. У них нет особых излишеств. Стасик – способный ученик, никаких хлопот не доставляет; красавец, стильно одет, поступил в медицинский вуз, как советовала мама, считая, что в родне должен быть свой врач. Мама вообще в доме командир – энергична, умна, практична. Папе это нравится – не надо голову ломать, что делать в первую очередь, а что потом: он умелый исполнитель, почти равнодушный соглашатель. При этом деликатен, вежлив, а сын как будто на него похож. Родители своевременно позаботились о невесте для него – симпатичной образованной Насте из семьи приятелей, где папа – чиновник, но не из разряда бессовестных хапуг. И вдруг полный «облом»: Стас бросает институт на пятом курсе и объявляет, что переезжает к любимой девушке, которую зовут Алина. Она менеджер в ювелирном магазине, а он начал работать в мебельном бизнесе.
Что творится дома, не передать! Мама то закатывает скандалы, то бьется в истерике, то доходит до того, что хитростью запирает сына в его комнате на ключ. В конце концов соглашаются на свадьбу, «как у людей», когда будущая невестка приходит знакомиться. Яркая, ухоженная, ровесница Стаса, уверенная в себе и в его чувствах, она выказывает всяческое уважение родителям, соглашается с советами мамы. На свадьбе и молодые, и самые близкие жениха нарядны, улыбчивы, демонстрируют полное согласие.
А дальше… Алина по характеру очень напоминает маму Стасика, она всему голова, в отличие от мужа, отлично знает, «откуда ноги растут». Озвучивает через него дельное предложение: в ее трехкомнатное жилье пусть переедут Ада с Альбертом, а их растущая семья с родившимся ребенком – в просторные апартаменты родителей. А в загородном особняке должны документально оформить на детей две трети. Мама даже размышлять ни о чем подобном не захотела: «Никуда из своей квартиры не поеду!» Отец, как амортизатор, пытался предложить выход – они помогут деньгами, а молодые, добавив свой вклад, продадут трешку и купят, что захотят. Оправдывался: «Мы же привыкли к дому, к району…»
Разменной монетой в этой затянувшейся борьбе крутых женских характеров стал чудесный малыш, в котором души не чаяли новоиспеченные бабушка с дедом. Алина просто запретила мужу бывать у родителей, настроив его соответственно («Видишь, как крепко тебя любят, квартира дороже благополучия твоей семьи»), и не разрешала им видеть внука.
Этот конфликт известен мне в деталях, потому что знаю его персонажей – бывших моих земляков по Нижнему Новгороду. Плачевный результат сказался не только на взаимоотношениях самых близких людей. Прежде всего, пострадали старшие: Альберт получил онкологическое заболевание, Ада с трудом оправилась от инсульта. Но и Стас, с которого когда-то сдували пылинки, не избежал нервного стресса, и его едва намечавшийся неправильный обмен веществ перерос в диабет. Единственный «свет в окошке» все-таки забрезжил в этой весьма банальной истории. Внук Славик, видимо, получил какие-то гены из упрямых и твердых нравов мамы и бабушки, потому что подростком, несмотря на домашние протесты, стал ездить к бабе Аде и деду Алику.

Алла ДОКУЧАЕВА.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.

Дата создание новости 18-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 500     Номер: 42(13512)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.