$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Где учат на Афоню?


Помните милого хитроватого персонажа Леонида Куравлева - сантехника Афоню из одноименного фильма? Типичный мужичок-выпивоха, однако дело свое знал и со слесарными инструментами был на «ты».

У нас в семье сантехнические проблемы решаются без вызова со стороны; муж вполне справляется. Но вот возникла необходимость заменить счетчик холодной воды, и мы предварительно созвонились с ООО «Городская метрологическая служба» (от редакции - просим не путать с ЦСМ РБ). Поинтересовались, можно ли нам самостоятельно счетчик поменять или для этой процедуры необходим специалист? Убедительный голос категорически заявил, что эту работу может выполнить только их мастер. Он же сам и оформит все необходимые документы «всего-то за 800 рублей».
Через два дня на пороге нашей квартиры возник высокий плечистый мужчина лет тридцати пяти, в очках, с внешностью преподавателя кафедры физвоспитания. Муж деликатно отошел в сторону, изредка поглядывая на развивающиеся в ванной события. После нескольких попыток отвернуть заржавевшую гайку одним ключом, наш «Афоня» напрягся и безрезультатно провозился минут сорок. Муж достал свои ключи и объяснил «специалисту», как надо действовать. «А я так не могу. Не получается…» Далее последовало невнятное бормотание и, наконец, вердикт «мастера»: «Надо сантехников из домоуправления вызывать или… сами делайте. Потом и документы в ЕРКЦ сами отнесете». «Простите, а вы тогда зачем пришли?» - удивились мы. «Афоня» как-то ссутулился и, опустив глаза, обрадовал: «Так, зато вам деньги тратить не придется!» Нарушив герметичность системы - вода струйкой потекла от соединения старого счетчика с трубой - посланец метрологической службы бочком направился к выходу.
Через полчаса муж благополучно, без
чьей-либо помощи, заменил счетчик и отнес документы в ЕРКЦ. Мы сэкономили 800 рублей, но грустные мысли не оставляют нас… А как быть пожилым людям или женщинам, которые не могут сами выполнить такую работу?! Почему уровень профессионального мастерства упал до такой степени, что для замены счетчика нужно собирать консилиум из местных сантехников? Может быть, зарплата приехавшего к нам «специалиста» не зависит от количества обслуживаемых им клиентов и ему просто не хочется работать?
А еще хотелось бы узнать: где учат на сантехника? Или теперь, как в царское время, ученик идет «в люди», чтобы получить профессию? В таком случае, где гарантия качества выполненной работы?

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 16-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 529     Номер: 49(13519)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.