$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гуляй, Вася!


Знакомые посмеиваются: мол, я каждый день хожу в лес, как на работу. Действительно, эти прогулки мне жизненно необходимы.

Еще пару лет назад в хорошую погоду я с удовольствием крутил педали велосипеда. Теперь предпочитаю передвигаться на своих двоих: тяжеловато спускать и поднимать железного друга на четвертый этаж без лифта. Частенько прихватываю с собой палки для скандинавской ходьбы. Зимой люблю покататься на лыжах.
Свежий воздух и движение считаю лучшим способом продлить молодость. Впрочем, глупо говорить о молодости, когда ты разменял восьмой десяток. Скажем так: лучшим способом отодвинуть наступление дряхлой старости.
Я не стал покупать ни шагомер, ни тем более гаджет в виде браслета, контролирующего протяженность маршрута и самочувствие человека. Ориентируюсь на собственные ощущения. А частоту пульса и сам замерить могу. Есть силы – гуляю подольше, да еще на полянке на тренажерах позанимаюсь. Если день «не мой», пройдусь, а потом полчаса на пенечке или в беседке посижу, отдышусь и продолжу «заряжать батарейки».
В Японии (напомню, это страна, где сосредоточено самое большое в мире количество долгожителей) считают, что прогулки укрепляют иммунитет. В традиционной японской медицине есть метод, название которого переводится на русский язык как «купание среди лесов». Дело в том, что во время обычной прогулки в лесу в организме увеличивается количество противоопухолевых веществ – за счет вдыхания фитонцидов. Эфирные масла деревьев подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий. Этим и объясняется полезный эффект.
Во время движения кровь активно циркулирует, поэтому постепенно уходят застойные явления.
Кроме того, прогулки эффективно борются с синдромом хронической усталости, который характерен для жителей крупных городов. Нормализуется при этом и артериальное давление, сокращается выработка кортизола – гормона стресса.
Исследователи Стэнфордского университета сделали вывод, что полуторачасовая прогулка по лесу снижает активность той части головного мозга, которая отвечает за негативные эмоции и депрессию.
А еще, как выяснили офтальмологи, полезно смотреть на зеленый цвет. Он действует успокаивающе на зрительные анализаторы и умиротворяюще – на нервную систему в целом.
Лишняя глюкоза в крови во время прогулки служит топливом для сокращающихся мышц, что крайне важно для больных сахарным диабетом.
И наконец, прогулки являются залогом хорошего сна. Где-то прочитал, что те, кто много находится на свежем воздухе, спят в среднем на 46 минут дольше остальных.
Так что одевайтесь по погоде – и вперед!

Василий СТЕПАНОВ.

Дата создание новости 27-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 447     Номер: 52(13522)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.