$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Почему на балу не фехтовали дамы?


Почему на балу не фехтовали дамы?

Хочу рассказать о том, как мне повезло: недавно всего на шесть часов я перенеслась в прошлое. Это была Россия XVIII века.

Оказывается, такое возможно. И пусть машину времени еще не изобрели, однако уфимские ученые придумали, как погрузиться в прошлое: они провели чудесный бал в Греческом зале Башкирского государственного театра оперы и балета. Это событие стало финалом большого проекта «Уфимский Бал научных работников».
Конечно, было бы приятно видеть в зале гостей, и поначалу организаторы планировали пригласить около 50 человек. Однако пандемия вносит свои коррективы, поэтому пришлось от этой идеи отказаться. Так что роскошные платья дам, их стать и красоту могли оценить лишь участники бала. И все же праздник состоялся: он прошел красочно, на высоком уровне. Дамы и кавалеры разных возрастов не только танцевали, но и приятно общались в перерывах.
Участники танцевальной программы тщательно готовили свои образы 3 месяца. Так было задумано, дабы наиболее полно погрузиться в «золотой век» русского дворянства. Они слушали лекции, смотрели фильмы, отражающие особенности реконструируемой эпохи Екатерины Великой. Лекторы очень занимательно рассказывали о прическах, украшениях, макияже, языке веера, значении мушек и особенностях придворного этикета той далекой эпохи. Научные работники брали уроки по историческому фехтованию у преподавателя объединения детских подростковых молодежных клубов «Йэшлек» Максима Мартьянова. Между прочим, интерес к этим занятиям проявили в том числе милые дамы. Конечно, последние не могли участвовать в показательных выступлениях, поскольку приехали на бал в платьях в стиле барокко, с высокими прическами. Тем не менее научные работники, как мужчины так и женщины, и теперь, уже после бала, продолжают посещать уроки исторического фехтования.
В программе Уфимского Бала научных работников было заявлено 14 танцев, в том числе контрдансы XVII-XVIII веков, куранта и полонез. Хореографы студии исторического танца «Ассамблея» Денис Аксенов и Елена Строкина провели на различных площадках Уфы 50 занятий для подготовки участников. Кроме научных работников в Греческом зале присутствовали в качестве гостей представители танцевальных школ Moonlight, подросткового клуба «Йондоз» и другие.
Бал длился более 6 часов! Гостей встречал струнный ансамбль «Народная музыка Ирландии» из Перми, музыканты которого смогли за короткий срок разучить сложные композиции для барочных танцев.
Говоря об этом важном и красивом проекте, нельзя не отметить в его развитии роль партнеров. Это УФИЦ РАН, объединение детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек». Интенсивы по танцам и фехтованию проводились на средства Фонда президентских грантов.
Популярность мероприятий, связанных с исторической реконструкцией, растет, а у команды проекта «Уфимский Бал научных работников» есть немало идей. В УФИЦ РАН в ближайший месяц начинается подготовка к юбилейному V балу молодых ученых: он пройдет в стиле середины XIX века традиционно в феврале будущего года в честь празднования Дня российской науки. Также на октябрь 2022 года запланирован второй Уфимский Бал научных работников: он снова вернет участников в XVIII век.

Алсу ЗАРИПОВА.
Фото Елены МИХАЙЛОВОЙ.


Дата создание новости 12-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 693     Номер: 79(13549)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.