$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мифы о российском флаге: кому это нужно?


Мифы о российском флаге: кому это нужно?

В интернете периодически попадаются демотиваторы с изображением нашего флага и предателя Родины Власова с последующими надписями, смысл которых сводится к тому, что "под этим флагом воевали предатели, а теперь он развевается над Кремлем, мол, делайте выводы…"

Подобные картинки рассчитаны на неграмотных людей, и они имеют определенный антироссийский посыл.
Немного истории. Флаги, под которыми наши предки собирали русские земли, воевали, торговали и просто жили, разнообразны: треугольные стяги красного цвета (преимущественно), хотя были и желтые, зеленые, белые и даже черные знамена. Стяги с изображением "Всемилостивейшего Спаса", архангела Михаила и Иисуса Навина, двуглавого орла и гербов подвластных царю земель. Цветовая гамма бело-сине-красная появилась при Алексее Михайловиче в XVII веке - самый первый государственный флаг России. При Петре I флаг видоизменяется: в центре появляется двуглавый орел, но цвета флага остаются прежними: белый, синий, красный. В 1705 году триколор становится судовым флагом России. Затем были другие видоизменения государственного знамени Российской империи, в том числе черно-желто-белый "гербовый" флаг.
Споры историков второй половины XIX века велись о том, какой же из триколоров (бело-сине-красный или черно-желто-белый) считать национальным. Точку в спорах поставил Александр III - национальным остался бело-сине-красный флаг, а черно-желто-белый - только у императорской фамилии. В 1914 году к бело-сине-красному флагу был добавлен желтый квадрат с черным двуглавым орлом, который, в свете новых событий, уже в апреле 1917 года убрали. А далее, до 1991 года, над Россией, вернее РСФСР, СССР, развевалось уже красное полотнище со звездой, серпом и молотом, которое сменил прежний бело-сине-красный флаг.
Отсюда вывод: в различные периоды истории нашей страны под разными (по форме, цвету и содержанию) стягами, знаменами, флагами, штандартами Россия была вынуждена вести войны, в которых одерживала победы - маленькие и большие, местного значения и мирового масштаба. И у каждого российского флага имеются своя история и победы, обагренные кровью наших предков. Поэтому говорить, что один флаг более правдивый, заслуженный, чем другой, было бы несправедливо по отношению к памяти наших предков. Да, в разные времена воевали под разными флагами, но это их история, победы, жизнь и смерть. Это их подвиг под своим, особым, но Российским флагом. А то, что Власов и его приспешники использовали Российский триколор, флаг не виноват. Это - все равно что обвинять Православие в том, что экстрасенсы и "целители" используют иконы, церковные свечи и ладан, или в том, что крест Христов некоторые используют не как знамя Христовой победы, а как простое украшение или какой-то оберег.
Есть еще один момент: люди, пытающиеся обвинять бело-сине-красный флаг в сотрудничестве с фашизмом (бред, конечно), не обращают внимания на то, что при этом пользуются современной техникой или одеждой известных брендовых фирм, которые во время Великой Отечественной войны работали на рейх и Гитлера.
Так что прежде чем марать грязными картинками и глупыми фразами Российский флаг, посмотрите, чиста ли ваша совесть.
Меняются флаги, гимны, названия нашей страны, но это не значит, что сжигается одно, а на его пепелище возводится что-то абсолютно новое. Нет. История нашей страны меняется, порою болезненно и даже кроваво, но Россия остается. Избитая, израненная. Под разными флагами и названиями. И она останется Россией, пока будет любить и свято хранить, через боль и радость, все трагические и героические страницы своей истории.

Протоиерей
Виктор ИВАНОВ.


Дата создание новости 23-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 478     Номер: 82(13552)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.