$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Берегите зерно благодати


Берегите зерно благодати

Вопреки сложившемуся мнению, семья не рождается в загсе. Даже венчание не является гарантом счастливой крепкой семьи (хотя, смотря что понимать под словами «семейное счастье»).

Регистрация в загсе и печать в паспорте дают ему и ей право именоваться законными супругами законного гражданского брака (то, что сейчас пытаются именовать «гражданским браком», является обычным незаконным сожительством или блудом).
В Таинстве Венчания супругам испрашивается благодать для совместной жизни, созидания семьи, рождения и воспитания детей. Бог дает молодой семье зерно благодати, а дальнейшая судьба этого зерна зависит от супругов.
Для нормального устроения семьи необходимо снять розовые очки, отказаться от своих «семейно-идеалистических» фантазий и киношных шаблонов. Важно понять, что семья рождается, как и дитя: сначала выносить нужно, в муках родить и только потом испытать радость нового рождения (рождения для всех - рождения ребенка, рождения отца, рождения матери).
Если родители хотят ребенка, они сделают для его рождения все: и скорби будут терпеть, и какие-либо трудности, и вымаливать его будут. Найдут тысячу причин для его рождения. Если же они не хотят рождения своему ребенку, они найдут для этого ту же тысячу причин. Так же и с семьей. Она рождается в муках при наличии желания и усилий (зачастую неимоверных) обоих супругов. И рождение это может произойти лет через 20-30 совместной жизни. А может, и раньше. Кто как стараться будет, кто какие усилия к этому приложит. Хотя некоторые до этого так и не доживают, в основном по гордости.
А ныть и жаловаться на жизнь и на свою вторую половину, что, мол, из-за него (или из-за нее) все валится, несерьезно, как-то по-детски.
Семья - это взаимное крестоношение. Ведь и в венчании надеваются венцы не только «царские», но и «мученические». Да и чаша вина, которую они испивают вдвоем в три подхода во имя Святой Троицы, символизирует чашу радостей и горестей, которую им надлежит испить вместе в дальнейшей семейной жизни.
Так что, даром ничего не дается. Тем более единение двух душ, двух разных характеров. И не один пуд соли им придется совместно съесть, пока родится одно неразрывное целое - крепкая семья. Поэтому, только в сказках все трудности и скорби заканчиваются свадебным пиром. В реальной жизни с этого все только начинается.

Виктор ИВАНОВ,
протоиерей.


Дата создание новости 17-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 444     Номер: 88(13558)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.