$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В объятьях Казахстана


В объятьях Казахстана

Два года назад мы с товарищами из Праги обдумали план путешествия по Казахстану и в самый разгар лета выдвинулись к его границе. За месяц путешествия по этой контрастной стране нам довелось увидеть очень многое…

Каждый природный уголок Казахстана - особенный. Более всего запомнилась южная часть страны. Это озеро Балхаш, которое имеет в составе и пресную, и соленую воду. Особняком стоит национальный парк "Алтын-Эмель", раскинувшийся большей частью в полупустынной местности с различными оазисами с прохладной водой и, конечно, его главным символом - Поющим барханом.
Недалеко от этих мест приковывает внимание каньон на реке Чарын, сочетающий в себе схожие с Колорадским каньоном практически идентичные формы рельефа. За время путешествия по маршруту удалось подняться и на ледники Тянь-Шаня, искупаться под мощным напором Тургенских водопадов, полюбоваться достопримечательностями городов Астана и Алматы, побродить по застывшим лавам древних вулканов. Мы также были на месте отступившего Аральского моря и ходили по его обнаженному дну. Плавали в теплых водах реки Сырдарьи, побывали на бахчах и каналах для орошения, поджарились и замерзли в пустыне Приаральские Каракумы. Всего не перечислишь….
Я могу сказать только одно: это путешествие оставило во мне глубокий след, и каждое воспоминание об этой стране мне очень дорого.

Загадочный Бектау-Ата
Название этого горного массива переводится как "гора святого старца Бека". По легенде, в давние времена жил в одном далеком ауле человек, которого люди считали святым. Когда на аул напали враги, его жители попытались сбежать. Но, к несчастью, путь им преградила полноводная река. Вместе с народом шел и Бектау-ата. Он махнул рукой - и бурный водный поток поделился надвое, оголив речное дно. Все поспешили перейти реку и благополучно выбрались на противоположный берег. Затем старец снова махнул рукой - и река, повинуясь ему, сомкнулась. После этого он обратился к людям: "Эта земля ваша. Я же удалюсь в пещеру у горы. Если вам что-нибудь будет нужно, приходите со своими просьбами…" Старец предупредил, что на гору людям подниматься нельзя. Если кто-либо ослушается, не миновать беды. Так святой сохранил людям жизнь, спас их от врагов.
Урочище Бектау-Ата состоит из нескольких пиков, гротов, родников и небольших озер. Максимальная высота вершин достигает 1214 метров над уровнем моря. В ясную погоду массив можно увидеть за сто километров. На облик этих необычных скал оказали большое влияние ветер, дождь и солнце. Ветры тысячелетиями разрушали горную породу, и там, где гранит был непрочным, скалы приняли необычные формы. Названия у некоторых вершин соответствующие - Сундук, Черепаха, Трехзубка, Гриб. И если присмотреться, становится понятно, почему они получили такие имена.
Одна из вершин урочища была названа Сарыкульджа, что означает "желтый архар". Некоторые путешественники сравнивают местные скалы с ломтиками сыра. Мне лично повезло увидеть на вершине двух юрких архаров, которые умчались за склон, поэтому сфотографировать их не успел.
У подножия горы с нами произошло несколько курьезных случаев, о некоторых из них и вспоминать не хочется. И все из-за того, наверное, что старик Бек запретил подниматься на гору, а мы поднялись. Спасибо, что удалось выбраться живыми из этих мест!

Поющий бархан
Это гора из песка светлых тонов, имеет длину до 3 километров и высоту 150 метров. Бархан расположен в коридоре между гребнями Джунгарского Алатау - Большого и Малого Калканов на территории национального парка "Алтын-Эмель" в Алматинской области Казахстана, в 183 километрах к северо-востоку от Алматы. Поющий бархан - феномен природы. Знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию звонкого органа. Песок, создаваемый Поющим барханом, - из отмелей реки Или. По своей музыкальности бархан занимает первое место в мире. Здесь много ящериц, змей, растет саксаул. Не доезжая до бархана, мы издалека услышали гул - будто самолет летит. То была песня дюны.

Ильнур БАЙГИЛЬДИН.
Фото из архива автора.


Дата создание новости 25-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 423     Номер: 5(13567)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.