$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как я стала металлисткой


Как я стала металлисткой

На днях у меня случился взрыв мозга. Теперь хожу под впечатлением от концерта Metallica Show S&M Tribute с симфоническим оркестром. Утром у икон молилась, что в пост позволила себе невиданное. Господи, прости!

Мне позвонила подруга Татьяна и рассказала, что ее дочка Катюша (ей 14 лет) очень любит группу Metallica и мечтает попасть на концерт. Билеты куплены, но ребенку не с кем идти – мама не может уйти с работы. Вот Татьяна меня и попросила составить компанию дочке, пойти с ней на концерт. Мой билет - подарок от нее на 8 Марта.
Честно говоря, такая тяжелая музыка - не для меня. С удовольствием слушаю бардовские концерты, люблю джаз и сама с подругами по праздникам пою боевые и пионерские песни. Но раз надо так надо!
Готовилась к концерту с трепетом. Волосам своим с помощью оттеночного шампуня придала легкий сиреневый тон. Серьги надеваю крайне редко, а тут нацепила двух металлических ангелов и на шею - металлическое украшение. Я готова!
Не успели мы войти в зал, как я встретила крутых металлистов в татуировках, друзей моей дочери Полинки. Обнялись. Они, конечно, удивились, но, зная меня, неуемную, промолчали, вопросов задавать не стали. Усевшись на свои места в 13-м ряду, мы быстро сообразили, что удобнее сидеть в 3-м ряду: он был свободен, видимо, из-за дороговизны билетов. Зал был неполный, только галерка - битком. Я удивилась тому, что в зале сидели в основном люди 30-40 лет. Ожидала, что будет одна молодежь. Потом поняла (простите, если ошибаюсь), что расцвет этой музыки пришелся на конец 90-х - начало 2000-х годов. Мне было тогда под сорок: дом, готовка, работа, семья, продукты по талонам. Мимо меня эта музыка прошмыгнула... А Полинка, дочка, до сих пор «фанатеет» - это ее кумиры!
Организаторы действа пообещали, что мы сможем погрузиться в магическую атмосферу, царившую во время концерта в калифорнийском Berkeley Community Theatre, и услышать хиты группы, среди которых Nothing Else Matters, Master of Puppets, Enter Sandman и многие другие.
…Темный зал, на сцене много цветного дыма и света. Свои места заняли дирижер и музыканты Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. А потом вышли те, кого ждали все в этом зале: четверо музыкантов. И понеслось...
Вначале я просто ошалела от громкой музыки, не могла оторвать взгляд от ударника, который сидел в центре сцены и барабанил так, что его палочки летали и кружились над ним в воздухе, создавая какой-то свой танец. Между делом музыкант ловил их и барабанил изо всех сил. Это было завораживающе и прекрасно. Три гитариста стояли впереди, играли громко и виртуозно. Некоторые из композиций мне показалась знакомыми, их слушала моя дочь. От громкого звука вибрировало все - пол, кресла, воздух, но музыка не оглушала, не раздражала. Она проникала через поры, грохотала где-то внутри. Голова моя, вместе со всеми присутствующими в зале, раскачивалась в такт, я вся наполнилась ритмом этой музыки. Участие симфонического оркестра создавало особую атмосферу. На сцене был воссоздан тот самый знаменитый концерт Metallica 1999 года. Сочетание классики и «металла» потрясающе! Мы все - в зале и на сцене - были единым целым.
Потом я трясла своим сиреневым хайром, вместе со зрителями что-то кричала, размахивала руками и светила фонариком. Мне эта «тяжелая» музыка пришлась по душе. Она бодрила, завораживала, а главное, была знакомой. Катюша, фанатка группы Metallica, вначале робко, а потом с удовольствием пела и очень этому радовалась. Когда мы выходили из зала, зрелые металлисты махали ей руками, изображали знаки одобрения - она была самой юной, а я самой зрелой или уж перезрелой металлисткой в этом зале.
В фойе мы купили Кате барабанные палочки с надписью и браслетик. А потом все говорили и говорили, делились впечатлениями. Я получила ликбез по истории этого музыкального направления, узнала о разных группах, хитах.
Я заявила Кате, что теперь буду слушать хеви-метал. Эта музыка по мне. Главное, поймать волну и ощутить бешеный драйв. Это мой новый неожиданный опыт, мое первое потрясение и открытие. Хорошо, хоть на седьмом десятке услышала и оценила.
Уже на улице я предложила Кате сбросить напряжение и на счет три - закричать во всю мощь. Мы гаркнули так, что рванули с испугу в машину. Но погони не было, а в кафешке, куда мы зарулили, чтобы остыть, успокоиться, была постная пицца и вкусный капучино.
Такой день вряд ли забудется. Это мой новый опыт, надеюсь - моя новая любовь к такой музыке и дружба с чудесным человеком - Катериной. Слава Богу за все!

Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.


Дата создание новости 29-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 424     Номер: 21(13583)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.