$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Умывальников начальник


В четверг, 31 марта, исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского - русского и советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе.

Стихи и сказки Корнея Чуковского любят и знают дети во всем мире. Наши мамы, мы сами, а позже наши дети выросли на этих произведениях. Трудно поверить, что знаменитой сказке «Мойдодыр» уже 100 лет, и ее можно назвать одной из самых популярных среди малышей. И век назад, и сегодня она актуальна, учит детей правилам личной гигиены. «Мойдодыр» написан в 1921 году, вышел в конце 1922 года, а в 1923 году сказка была опубликована с иллюстрациями Юрия Анненкова. Злоключения мальчика-грязнули, окончившиеся счастливо благодаря тому, что он начал соблюдать правила личной гигиены, помогли приучить к чистоте не одно поколение юных читателей, а образ Мойдодыра приобрел особое воспитательное значение.
Как родилась эта сказка? Однажды поэт, работая в кабинете, услышал плач своей младшей дочки Мурочки (Марии), которая не хотела мыться. Чуковский вышел из кабинета, взял дочь на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал: 
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам».
Нелишним будет вспомнить о том, как в дореволюционные годы в России относились к вопросам гигиены. Пренебрежительно! В 1920-е годы, в разгар пандемии испанского гриппа и холеры, в стране был страшный дефицит средств гигиены, горячей воды, чистого белья. Во время Гражданской войны на фронте от инфекций умирали едва ли не больше солдат, чем на поле сражений. Даже в городах не было никакой «культуры быта»: к идее чистоты, «мылу душистому и полотенцу пушистому» в народе относились с подозрением и недоверием, как к атрибутам враждебных «чистых» сословий.
В это время и появляется Мойдодыр, похожий на грозного полководца. Но его армия воюет не с маленьким ребенком, а с плачевным состоянием быта в России 1920-х годов. Ведь кусок мыла, горячая вода, чистое полотенце не были похожи на оружие, которым можно победить болезни и смерть. Обществу просто необходимо было напомнить о чистоте и гигиене. Именно это и делает Корней Чуковский. Он просвещает и учит детей, а им нравится, ведь вместе с назиданием в его текстах присутствуют волшебство и фантастика. Чуковский тонко почувствовал, что абстрактные рассуждения о пользе личной гигиены будут скучны маленьким читателям, им нужен живой образ и увлекательная история. Он также считал, что «поэма для детей» должна быть обязательно проиллюстрирована.
«Мойдодыр» не был обделен вниманием самых разных художников. Мы уже говорили о том, что самые первые иллюстрации в 1923 году создал Юрий Анненков. В 1930-е годы к сказке о пользе умывания обращается Владимир Конашевич. Он освобождает Мойдодыра от громоздких водосточных труб, дает ему в качестве рук полотенца, а для опоры - искривленные ножки.
В 1939 году на киностудии «Союзмультфильм» Иванов-Вано создает мультипликационную версию «Мойдодыра». Мойдодыр мультяшный отличается от иллюстраций в книге. Вместо изящного шкафчика на ножках появляется дощатое подстолье типа табурета. Из огромного количества утвари у начальника остаются только две щетки-брови. Мыльницы, расчески, щетки, зубные порошки становятся необходимыми атрибутами бесчисленной санитарно-гигиенической армии. Кувшин заменяет простонародный таз, а мочалка из страшных усов превращается в чубчик. Мойдодыр выглядит строгим, но справедливым хозяином положения.
В наше время появились памятники любимому герою. Например, есть такой в Сокольниках, в Москве. На постаменте памятника прикреплена табличка с надписью: «Ванная – самое важное место в доме!». По сложившейся традиции посетители городского парка часто прикасаются к скульптуре: стремятся потереть нос-кран Мойдодыра на удачу.
Аналогичный памятник установлен в Казани. Событие положило начало традиции ежегодного празднования Дня Мойдодыра. Есть «умывальников начальник» и в Белоруссии, в детском парке Новополоцка. Шутливый памятник семейству Мойдодыров установлен в Великом Новгороде около здания городской бани. Скульптурная композиция авторства Виктора Корнилова объединяет двух персонажей - супругу Мойдодыра и его маленького сынишку, сидящего в коляске.

Статья подготовлена на основе информации из открытых источников.



Дата создание новости 29-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 419     Номер: 21(13583)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.