$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И фиалка обязательно расцветёт!


И фиалка обязательно расцветёт!

У меня в доме зачахла любимая фиалка. Увы, я не сразу поняла, в чем дело. Листья зеленые и сильные, а цветок не растет.

После разговора с подругой-цветолюбом нашла причину. Как выяснилось, нежную фиалку полил сверху мой малыш, а попадание воды на точку роста для этих цветов губительно.
Именно фиалку напомнила мне двенадцатилетняя Аня. На первый взгляд - вроде все нормально, однако девочка постоянно грустит и неважно учится. У Анечки я выявила отставание в развитии внимания и мышления года на два. Обычно такое случается при неполадках с нервной системой, а у девочки никакой неврологической патологии нет. Начали разбираться с мамой. Оказывается, она полгода назад забрала дочь и ушла от мужа, который их двоих постоянно унижал. Анина мама оказалась женщиной с надломленной душой, она прошла большой путь от отрицания проблемы к свободной жизни. Теперь у них с дочкой все более-менее утряслось, хотя страсти по разделу имущества все еще кипят.
Еще в институте на лекциях нам, будущим педагогам и психологам, говорили, что неправильное воспитание может привести к задержке развития даже при идеальной работе организма. Признаться, этим словам я тогда не поверила: «Не могут родители так не любить своих детей!» Наивная…
Сейчас, с высоты своего опыта, понимаю: родители любят детей ровно настолько, насколько вообще умеют передавать любовь. Например, Анина мама долгое время пребывала в иллюзии и верила в то, что их полная семья - это хорошо. И даже папа девочки, казалось бы, хотел добра и пытался как мог воспитать дочь сильной. Однако он не видел разницы между такими понятиями, как твердость и жестокость. Родители желают детям самого лучшего, но не всегда им для этого хватает знаний и каких-то личных качеств.
Мы с Аней активно занимались, я искренне радовалась ее успехам, помогала проживать неудачи, проявляла подлинный интерес к ней самой, а не только к результатам. И Анюта расцвела, как цветок, за которым правильно ухаживают. Внимание и мышление развились до нормы, а еще у девочки появилась уверенность в себе.
Мне хочется сегодня напомнить родителям о том, что хронический стресс замедляет развитие нервной системы. Он «выжигает» душу, даже если снаружи листья остаются «зелеными». И такие стрессы дети переживают не только в маргинальных семьях, где пьют и бьют. Но и в, казалось бы, благополучных - там, где требования не согласованы между родителями, а решения принимаются по настроению; где унижают и переходят на личности.
Поддержите своих деток ласковым словом, берегите от «сквозняков» собственных разрушительных эмоций. И тогда они обязательно расцветут!

Елена ЛАГУНОВА,
детский психолог.



Дата создание новости 13-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 363     Номер: 31(13593)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.