$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Замечательная» субботняя прогулка


«Замечательная» субботняя прогулка

Суббота на исходе. Заканчивается суббота, значит, заканчивается и неделя.

Перед закатом набежали облака, ускорив и без того короткие по-южному сумерки. Тихо на улице, нет вчерашнего вечернего, пятничного, оживления. В еврейском религиозном доме готовятся к церемонии отделения святости (СУББОТА!) от будней: воскресенье начинает рутину следующей недели. В арабской христианской семье воскресенье – день отдыха и/или молитвы. У арабов-мусульман день молитвы - пятница.
Как бы то ни было, для большинства населения страны, в средних и высших учебных заведениях, во всех государственных учреждениях суббота – день отдыха. В нашем мультикультурном периферийном городке это четко прослеживается с самого утра.
Выйдя без четверти восемь на свой пешеходный маршрут, я сразу поняла, что жители города спят не по часам, а по привычке: почти нет движения автомобилей, да и пешеходов негусто. Даже старички и старушки еще не вывели на прогулку своих маленьких питомцев в вязаных жилетиках или фасонных одежках из магазина «Все для домашних животных». Это же на наших часах и мобильниках почти восемь, а внутренние часы утверждают, что еще нет и семи (последствия перехода на летнее время). Пусть-ка солнышко подсушит следы трехдневного дождя да прогреет воздух, да сумеет пробраться в спальни сквозь щелочку в трисах (жалюзи) и шторах.
На теннисном корте трое упитанных (немолодых вроде бы) мужчин только распаковывают свои рюкзаки, резко взмахивают ракетками, разогревая суставы. Слышна русская речь. И без мата?!
Рядом с кортом – заброшенная песчаная площадка для петанка, размыта, изрыта дождями, украшена многочисленными лужами. Не прижилась как-то у нас эта традиционная провансальская игра – бросание металлических шаров (кстати, это нужно делать, не отрывая ступней от земли, то есть ноги в процессе броска уподобляются кольям. Отсюда и название, от словосочетания «ноги-колья»).
С Финиковой улицы, из квартала арабских особняков, свернул мне навстречу мальчик лет десяти с громадной немецкой овчаркой. Обычно я вижу этого пса на площадке трехэтажной виллы, он оттуда очень серьезно порыкивает на проходящих внизу. Сейчас его интересуют только запахи на дорожке и кустах, но поводка из рук парнишки не рвет, выглядит дисциплинированным.
Дожди промыли вымощенные кирпичиками тротуары и все зеленые насаждения вдоль улицы и во дворах. Невысокий гранатовый кустик на углу хранит на макушке несколько треснувших прошлогодних плодов, а на тонких нижних веточках выпустил пучки молодых листьев, почти таких же красных, как гранатовые зерна.
Огибая квартал, в который раз размышляю, что по этим разностильным особнякам вполне можно было бы проследить (и даже целое исследование написать!) изменения арабских архитектурных вкусов в нашем городе. Ну если не исследование, то эссе.
Впрочем, традиционное градостроительство здесь тоже имеет место быть, хоть и отличается от бетонных коробок в старых кварталах. Солидность публики заметна не только по маркам машин, но и по обстоятельно обустроенному уголку для кормежки уличных котов, чье упитанное поголовье терпеливо поджидает своих утренних кормильцев.
А неподалеку (не хлебом же единым!) угрелся на солнышке любитель то ли мотоспорта, то ли солнечных ванн.
Отсутствие людского мельтешения на улицах предоставляет больше свободы передвижения тем «горожанам», о которых иные из нас и не задумываются, а то и вовсе не подозревают об их существовании, ограничив свои познания в городской орнитологии голубями и воронами. На зеленом пятачке возле игровой площадки издалека замечаю птичью парочку: то пробежкой, то скоком (понятно, черные дрозды) энергично обследуют палый лист между деревьев и кустов. Недалеко от моего дома тоже такие проживают. Черный у них, вообще-то, только самец, самочка бурая, но оба очень подвижны и голосисты по утрам, с почти соловьиными трелями с вершины дерева и резким «хохотом» на перелете. Здешние сейчас очень заняты, не до песен. Как и хлопочущей тут же синице. У нее свой ярус: обследует ветки невысоких кустов и толстый комель дерева.
А утро тем временем катится себе, уже и парочка велосипедистов проехала. Это по нашим-то холмам и горкам! Сильны!
Вновь прохожу мимо кортов. Самый тучный и пожилой игрок уже ушел, и вместе с ним – увы! – исчез некий ограничитель ненормативной лексики.
Подходит к концу моя «замечательная» (от слова «замечать») прогулка. А город потихоньку оживляется, готовясь отдохнуть перед рабочей неделей…

Розалия ОРАДОВСКАЯ,
Израиль.
Фото автора.


Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 394     Номер: 41(13603)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.