$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дамбо. Кейс особенной девочки


Дамбо. Кейс особенной девочки

«У нее самооценка низкая из-за этих оттопыренных ушей. Со сверстниками общего языка найти не может. Это я виновата. Она искусственница. Я одной рукой ее держала, другой - бутылочку. А потом заметила, что уши отогнулись, но уже было поздно… Стесняется теперь, волосами прикрывает, чтоб не торчали. Друзей у нее в классе нет. А как их завести, если она молчунья? Пластику врачи делать не хотят. Вы поможете?» - написала мне мама первоклашки.

Девочка пришла на диагностику. Стройняшка. Глаза добрые. Волосы длинные. А уши - ну да, форма не совсем обычная. Но общего впечатления совсем не портят. В детстве я любила мультик про слоненка Дамбо. Он тоже был необычный, но сумел принять себя.
Развитие особого ребенка напоминает мне круги на воде. Брошенный камень - это дефект организма (например, слепота). Из-за этого ребенок чего-то не может делать, например, читать. А затем он начинает под влиянием окружающих понимать, что не такой, как все, а богатство литературы недоступно. И если с «камнем» порой ничего не сделать, то «расползание кругов» родители в силах остановить. Ведь появился Брайль, который научил читать незрячих.
По результатам диагностики девочке не хватало навыков общения: мама излишне оберегала дочь от насмешек. В сад не водила, на детской площадке - всегда рядом. Школьница просто не знала, какими словами ответить на ту или иную реплику, не могла принимать решения, с кем заговорить, а с кем - не стоит без совета взрослых.
Мы все еще продолжаем работу. Мама уже избавилась с моей помощью от гнетущего чувства вины. Дочь семимильными шагами наращивает навыки общения. Шапку она уже сняла. На занятиях я вижу в ней задор и артистизм и верю в то, что ее ждет звездный час, как слоненка из мультика.

Буду растить себя рядом с тобой
Как-то быстро моя дочь в последнее время знакомится с вещами из взрослого мира. Нашла в квартире вай-фай - безлимитный доступ к Сети. Потратила деньги из копилки на всякую ерунду. Начала расспрашивать о политике. Недавно впервые ногти накрасила. Взрослеет моя заюшка.
А меня обуревают противоречивые чувства. С одной стороны, я рада ее новым ступенькам в развитии. Интернет, деньги, красота и даже политика - важные вещи в жизни современной женщины, со всем этим нужно уметь обращаться. А с другой стороны, есть часть меня, которая кричит: «Не взрослей!»
Знаю из практики, что установка «не взрослей» есть у многих родителей. Часто это неосознаваемое желание. То есть, коли родителя спросить, он, конечно, скажет, что хочет самостоятельного и умелого ребенка. Но действия и слова указывают на обратное. Собственно, меня тоже подмывало сказать что-то типа: «Цвет лака не тот, ногти накрашены не так, подтеков много. Ой, дай, я сама тебе все сейчас переделаю». А потом посмотреть косо и вздохнуть томно, чтоб ребенок почувствовал себя неумехой и больше не пытался сделать это самостоятельно.
Благодаря интернету сложилось представление о том, что гиперопекающая мать - это исчадие ада, препятствующее сепарации. На самом деле сложности с тем, чтобы отпустить от себя ребенка, испытывают любящие, хорошие мамы. У каждой на это своя причина. Кого-то в детстве отпустили слишком рано, и родитель боится, что ребенку будет так же плохо, как ему самому. Кто-то через родительство наконец почувствовал себя нужным, важным и теперь не готов это ощущение терять. Кому-то призраки прошлого кричат: «Мир опасен!» А еще взросление ребенка невозможно без развития взрослого. Рядом с дочерью мне приходится переосмысливать многие вопросы. Благодаря ее действиям я отчетливо понимаю, чего не знаю и не умею сама.
Взрослей, пожалуйста, взрослей, милая! Открывай мир, в нем столько всего прекрасного, интересного! А я буду растить себя рядом с тобой! Раскрывайся, как бутон, тянись к солнышку. Задавай неудобные вопросы, преодолевай трудности. Живи, живи, родная моя! Ведь только открывая себя и мир, можно прийти к счастью.

Елена ЛАГУНОВА,
детский психолог, трижды мама.

Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 383     Номер: 41(13603)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.