$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Шумел камыш…»


«Шумел камыш…»

В каждом районе найдутся жители, создающие проблемы окружающим. В нашем многоквартирном доме такие граждане жили в нашем подъезде на третьем этаже. В советское время пил глава семейства, участник русско-японской войны. Компанию ему составляли сын с женой, потом присоединились дети, внуки-правнуки.

В начале 60-х годов по причине своего малого возраста родоначальника этой пьющей династии я плохо запомнила. А вот следующие поколения своими частыми «праздниками» запечатлелись очень ярко. Застолья наших гостеприимных соседей Комаровых (фамилия и имена по этическим соображениям изменены) проходили под гармошку, с песнями и плясками. В репертуаре: «Куба – любовь моя», «На тебе сошелся клином…», классическое - «Шумел камыш», «Атас!» и еще ряд популярных в разное время песен.
Если уж компания продолжала «концерт» далеко за полночь, соседи вызывали участкового. Но обычно к двенадцати часам собутыльники расходились по домам и наступала относительная тишина. Почему относительная? Обо всем по порядку.
Сколько было у Комаровых кошек, никто не знал, а теперь уже и не узнает. Под окнами растут ветвистые американские клены, по которым комаровские кошаки уходили на прогулку и таким же образом возвращались. Их хозяева на балконе держали всякий хлам: какие-то грязные алюминиевые кастрюли, тару из-под спиртного, удочки, стеклянные банки. Частенько кошки, прыгнув на свой балкон, роняли стеклянную посуду, гремели крышками кастрюль. В три-четыре часа ночи эти звуки будили не только жильцов нашего дома, но и ближайших.
Витька и Вовка, правнуки ветерана русско-японской войны, были со мной почти одногодками. Мы вместе играли во дворе, отмечали дни рождения, новогодние праздники. Мальчишки отличались драчливостью, ругались, как извозчики, но здорово играли в футбол, а я считалась хорошим вратарем.
Посещая квартиру Комаровых, я неоднократно пыталась сосчитать количество кошек. Напрасный труд! Во-первых, всегда кто-то отсутствовал, а во-вторых, кто-то где-нибудь под кроватью еще только-только открыл глазки и не попадал в поле моего зрения. Домой я возвращалась в кошачьей шерсти и с тем неистребимым «ароматом», по которому легко угадывается владелец многочисленного мяукающего прайда.
Шли годы. Кошки по-прежнему лазили по ветвям на свой балкон, грохотали крышки кастрюль, скатывались на асфальт и разбивались на мелкие осколки бутылки.
Один из представителей старшего поколения Комаровых Николай периодически отбывал наказание в местах не столь отдаленных, двое других умерли. Мои бывшие приятели-футболисты пошли тем же путем, что и их родители. Младший Вовка получил большой срок за тяжкое преступление, старший Витек умер нынешней весной то ли от сердечного приступа, то ли от перепоя.
Сколько я живу в этом доме, а это почти шестьдесят лет, у Комаровых кошки были равноправными членами семьи. Они отличались независимым характером, наглостью и очень шумным поведением. Их вопли поражали сложностью вокала: от басовых арий до каких-то дребезжащих теноровых серенад, переходящих в истерический фальцет. Бандитские кошачьи морды украшали шрамы, а широкие рваные уши напоминали хищных летучих мышей. Никто не знал их кличек, но по традиции всех комаровских котов и кошек звали Камышами. Уж больно душевно звучал цыганский романс в исполнении пьяной компании: «Шумел камыш, деревья гнулись, а ночка темная была…»
После смерти Виктора в квартире Комаровых появилась новая хозяйка – младшая сестра Вовки Алена. Первое, что она сделала – выбросила из квартиры весь мусор, старую мебель и застеклила балкон. Все лето комаровские кошаки орали свои дикие песни на дереве. Ночью в них летели всякие предметы вроде гнилых яблок или пустых флаконов от корвалола или валерианки, а днем сердобольные соседи подкармливали мяукающую банду, раскладывая в мисочки различные деликатесы.
Среди молодых котов особой ловкостью и смелостью обладал черный, весьма общительный и «разговорчивый». Он, даже поедая вкусняшки, издавал какие-то булькающие звуки, а после трапезы низким, воркующим голосом благодарил угостившего и терся об его ногу. Именно этот из семейства Камышей приглянулся нашим таганрогским гостям. Для более близкого знакомства кота стали приглашать к нам в квартиру, устроили для него уютное место в корзине. Перед отъездом свозили к ветеринару, сделали прививки, получили благоприятные отзывы доктора о кошачьем здоровье, а в личную медицинскую карточку вписали кличку Камыш.
В жарком Таганроге Камыш чувствует себя вполне комфортно, подружился с хозяйской собакой-дворняжкой, выяснил отношения с соседскими котами и стал местной знаменитостью. У Камыша прекрасное чувство координации, он с удовольствием катается с подростками на яхте или катамаране. Теперь он не прыгает по деревьям, а степенно прогуливается в саду или отдыхает… в собачьей будке. Хозяева утверждают, что Камыш полюбил море и может часами любоваться на красивый закат и слушать шум волн.
При очередном телефонном разговоре нам передают привет от всех наших таганрогских родственников, а потом к трубке подносят Камыша, и он долго бормочет что-то, словно хочет поделиться своими маленькими радостями.

Галина ФАДЕЕВА.
На снимке: Камыш на берегу Азовского моря в Таганроге.
Фото Артура ЗУБА.


Дата создание новости 16-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 625     Номер: 64(13626)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.