$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дедушка Фарит помолодел!


Дедушка Фарит  помолодел!

Мы уже рассказывали историю 75-летнего дедушки Фарита: одинокий человек чуть не стал бомжем.

Хорошо, что его судьбой озаботились неравнодушные люди. Координаторы Республиканского центра социального обслуживания населения не раз буквально спасали жизни, восстанавливали документы и определяли в стационарные учреждения бездомных и потерянных людей. И в этой конкретной ситуации они не остались в стороне – старик, который к тому же плохо слышит, пропал бы на улице один. Однако помощь подоспела быстро: сначала его отвезли в Республиканский госпиталь ветеранов войн, а затем определили в геронтологический центр «Именлек».
- Тогда, в начале сентября, грязного, запущенного, немощного мы еле-еле вдвоем подняли его со скамейки и с трудом усадили в машину. А сегодня Фарит-бабай бодро вышел из здания, узнал нас, заулыбался. Свеженький, чистенький, выбритый, в новой одежде, он расцвел. На трость опирался, но, скорее всего, по привычке, - рассказала Юлия Романова, начальник службы социальных координаторов РЦСОН. - Врачи госпиталя буквально сотворили чудо!
Действительно, Фарит Галимзянович выглядит молодцом. Как отметил сотрудник госпиталя Халиль Шарипкулов, сопровождающий его в «Именлек», кроме возрастных изменений, гипертонии и тугоухости третьей степени серьезных заболеваний у пациента не обнаружили, а выписали его «в удовлетворительном состоянии с улучшением.
В центре «Именлек» подопечного встретили сразу несколько медицинских работников. Пока изучали документы, узнали, что его семья давно живет на Сахалине. Образование у него 9 классов, выучился на электрика, так и работал по специальности всю жизнь. Интересно, что низкая зарплата не мешала ему путешествовать по стране:
- Вы даже не представляете, как огромна наша страна и такая красивая! Путешествуйте по ней, много радостей принесут вам эти поездки. В свое время я побывал на Дальнем Востоке, буквально прошел весь Памир, познакомился со Средней Азией. А в последние годы старался ездить в Крым.
На вопрос: «А на какие средства путешествовали?» дедушка Фарит откровенно сказал:
- Главное, за поезд заплатить, а там… всегда можно сообразить и пристроиться.
- Мы благодарим руководство и медицинский персонал Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, что сразу же откликнулись на нашу просьбу и оперативно оформили мужчину к себе на лечение, - сказала директор РЦСОН Ольга Котельникова. - Фарит Галимзянович попал к ним совершенно обессиленным, с головными болями и постоянным головокружением. Как отметили врачи с его слов, ухудшение состояния случилось как раз в последние две недели, одну из которых он провел на улице. Врачи госпиталя провели полное обследование: анализы, серию компьютерной томографии, УЗИ практически всех органов и буквально восстановили человека. Мы также благодарим руководство геронтологического центра «Именлек» за то, что душевно приняли нашего дедушку на постоянное проживание.

Гюзель ИБРАГИМОВА,
пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения.
Фото автора.



Дата создание новости 7-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 378     Номер: 69(13631)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.