$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про мост и мостик к будущим сюрпризам


Про мост и мостик к будущим сюрпризам

Если спозаранку, неторопливо умываясь и размышляя о намеченных на сегодня делах, вы нечаянно роняете на керамический пол свой съемный зубной мост, то, если повезет, даже сможете облегченно вздохнуть: ведь он остался цел…

Ситуация окрашивается в абсолютно иные тона, когда обнаруживается, что по какой-то причине он ни в какую не желает устраиваться на своем привычном месте у вас во рту.
Надо бы извиниться за столь интимные подробности. Тем более что молодежи вообще не понять, о чем речь, откуда такой драматизм. Да и люди среднего и старшего возраста, в свое время решившиеся потратиться на зубные импланты, криво ухмыльнутся: мол, наверняка говорили ж тебе!..
Говорили, ну и что?!
Только такие же «мостовладельцы», как я, посочувствуют и поймут, что драма в самом деле имеет место быть.
Как во всякой драме, эмоций тут намешано много и разных.
Первым приходит недоверие. Что?! Это и в самом деле со мной случилось? Но он же так негромко упал! И остался целым! Я, наверное, с перепугу что-то не так делаю, надо попробовать еще раз. И еще раз... Стоп, хватит! Если сильней нажму, вдруг потом не снимется?! Или снимется вместе с коронками, о ужас!
Тут вспыхивает досада. В первую очередь на себя – за косорукость и обычные попытки делать одновременно несколько дел сразу: ведь уже поняла из опыта последнего года, что прошли мои «времена Юлия Цезаря» и теперь у меня эпоха «только одно дело в одну единицу времени, и при этом максимально сконцентрированно»!
Заполошная беспомощность тоже сюда затесалась: что ж делать-то, что делать?! Явно надо этим сейчас срочно заниматься! А ведь в планах было завезти в бассейн забытый вчера дома чек в уплату за курс сеансов гидротерапии (требуют внести его в течение этой недели, и я обещала). А заодно собиралась в соседнем питомнике купить семь-восемь новых растений для своего мини-палисадника за окном – взамен пропавших от жаркого солнца.
Ну как раз с этим-то я разобралась быстро. Даже мысленно всплескивать руками не стала. Мои планы, я и поменяю. Неделя только до середины дошла, впереди еще два рабочих дня и один наполовину рабочий: и с чеком, и с цветочками можно успеть управиться.
Очень помогло объяснение, почерпнутое в одной из видеолекций психолога Татьяны Мужицкой, которое я поняла следующим образом и именно так обозначила в своей памяти (передаю смысл, а не цитирую). Мы неоправданно катастрофично переживаем нарушение собственных планов. Наши ежедневники иногда на полгода вперед заполнены мероприятиями, которые – с момента их занесения туда – воспринимаются нами такими же непреложными, как восход солнца. А это не так. Потому стОит, планируя любую вещь, обязательно говорить себе и понимать: «возможно», «я полагаю», «логично предположить». И если задуманное не осуществится, не надо видеть в этом конец света, но не нужно и играть с собой, типа «а я и не хотела», «ничего и не было». Стоит назвать свои эмоции по имени и честно признать, что мы их испытываем, дать себе побыть в этом состоянии, чтобы исчерпать его, и затем перейти к действиям по изменению ситуации.
Высказав вслух (цензурно!) свою досаду и памятуя о бесполезности «впадания в пучины», я присела и пораскинула мозгами, порадовавшись, что пока все еще есть чем пораскинуть. Так что сообразила, что вторничное утро – мой зубной врач наверняка у себя в клинике. Хоть последняя и находится в соседнем городе, но разделяет (или объединяет) его с нашим общая улица. Всего-навсего преодолеть десяток автобусных остановок и метров семьсот вверх по крутому назаретскому переулку – и можно свалиться на бедную седую голову стоматолога. На всякий случай решила предварительно не звонить, хоть и не было за много лет ни разу, когда бы он в помощи отказал.
Быстренько глянула в расписание и заторопилась на остановку. Автобус и впрямь пришел чуть раньше срока: с начала пандемии общественный транспорт в нашем городе не в часы пик перевозит в основном воздух, а не пассажиров. Уж и день сегодня базарный, и с начала августа в Израиле установлен бесплатный проезд для пожилых людей, а за всю мою поездку ни разу не было в салоне более пяти ездоков. Рынок у нас на той самой улице меж двух городов, так что на остановке двое немолодых евреев вышли и очень немолодая арабская пара вошла. Она с костылем, он с палочкой, по объемистому пакету у каждого в руках, у нее – явно с какой-то зеленью.
Вот ведь как жизнь оборачивается: я вспомнила, как в первые годы пребывания в стране мы на базар ходили в Назарет, это было бюджетнее. И гораздо экзотичнее...
Стоматолог меня, конечно, принял. Объяснил, что ничего не сломалось: одна штучка чуть погнулась, но все в порядке, просто стало чуть потуже. И что мне очень с этим повезло, поскольку сегодня такое сооружение обошлось бы в 5 тысяч шекелей (чуть больше 90 тысяч рублей).
Надо же, как интересно: за что угодно я переживала, о чем только ни думала в досаде и волнениях, но не о деньгах! Это качество Водолея – не делать деньги целью или проблемой – иной раз серьезно отягощает мне жизнь. Однако, зная о его наличии, я способна жить по средствам и даже откладывать небольшой «подкожный жирок» именно для таких непредвиденных случаев.
Доктору я поверила, но подарков от судьбы обычно не жду. Так что ближайшие дни покажут, не придется ли мне все-таки воспользоваться моими «отложениями».
Кстати, об интимных подробностях. Я подумала, не нарушаю ли границы приличия, рассказывая о такой сугубо личной вещи, которую не принято демонстрировать на людях.
Решила, что нет. Во-первых, границы приличий еще Аркадий Райкин о-о-о-очень раздвинул, начиная с «а если у жильца бачок течет, то он уже не жилец!». Нынешние же стендап-комики и вовсе «расширили и углубили» рамки приличий до выше неба и ниже пола.
А во-вторых, когда находишься в общественном месте (транспорт, зал ожидания, театр и так далее), к такому уровню чужого интима сегодня можно ненароком приобщиться, что впору затыкать уши и закрывать глаза.
А я даже фотографию злосчастного «моста» делать не стала…
Кстати, поскольку уже на следующий день часть вчерашних долгов я себе вернула – чек в бассейн завезла, да и цветочки в питомнике выбрала, домой благополучно привезла и даже сделала их «семейное» фото, – так почему бы такой красотой с вами не поделиться?
Здесь и гвоздички двух оттенков, красная, сиреневая и белая винка-барвинка, лиловые и белые ширококолокольчики - платикодоны, бархатцы и циния, немного на них же, кстати, смахивающая. А в центре притаился с кругленькими листьями портулак. Я специально его без единого цветочка взяла, чтоб был сюрприз, когда зацветет.

Розалия ОРАДОВСКАЯ,
Израиль.


Дата создание новости 25-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 258     Номер: 74(13636)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.