$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Печальная история весёлой девочки Ксюши


Печальная история весёлой девочки Ксюши

Я часто пишу о голодных людях с обочины жизни, об одиноких стариках, инвалидах, бездомышах, которых мы, волонтеры Уфимского Спасского храма, кормим с вашей помощью возле Колхозного рынка каждое воскресенье. За 14 лет я со многими подружилась – общаюсь с ними, фотографирую, слушаю истории. Мне очень хочется поделиться некоторыми из них.
…Ксюша росла веселой, доброй девочкой. По утрам заплетая ее светло-русые волосы в косы, мама нежно называла ее «булочка». Жили они вдвоем. Отца Ксюша не помнила, но им было и так хорошо. Мама работала портнихой, часто брала заказы на дом. Она много трудилась, а вечерами шила наряды своей дочке. Ксюша одевалась лучше всех во дворе и была самой модной девчонкой. Она всегда советовалась с мамой и была очень привязана к ней.
Прошло время, и Ксюша влюбилась. Ее Вадим был самый лучший в мире – красивый, высокий. Все девчонки завидовали ей! Как-то прибежала к маме, обняла: «Люблю его! Вадим мне предложение сделал!»
Сыграли пышную свадьбу, стали жить вместе, а через год и доченька родилась. Светловолосая пышечка. «Булочка моя» – называла кроху бабушка и души в ней не чаяла. Все шила и шила ей нежные крохотные юбочки и платьица. Так уж случилось, что однажды маму сбил пьяный водитель и ее не стало. И мир для Ксюши померк. Она очень сильно страдала, а жизнь ее разрушилась. Ей было не до дочки и мужа, она перестала ухаживать за собой, пропал аппетит. Каждый день ходила на кладбище плакала, рассказывала маме, как ей без нее плохо, что и жить совсем не хочется. Вадим устроил жену в неврологическое отделение при психиатрической больнице. Лечили там долго, несколько месяцев, а когда Ксюшу выписали, она пошла домой. Дверь открыл совсем незнакомый мужчина, который сказал, что эту квартиру он купил, а бывший хозяин с дочкой уехал в другой город.
Села она на скамейку в парке и горько заплакала. Замерзшую, голодную, полуживую пожалела и забрала к себе дворничиха. Налила ей стакан водки: пей, иначе заболеешь! Ксюша до этого никогда не пила ничего крепче шампанского. Выпила, и ей стало легче. Всю ночь она плакала, рассказывая новой подруге о своих бедах, да так за столом и уснула.
Печальная история весёлой девочки Ксюши

Покатились дни, похожие один на другой, в которых совсем не было радости. Разве что вечерами собиралась в каморке у дворничихи пьяная компания, все веселились, шумели. Наливали и ей рюмочку. Тоска и боль уходили, а жизнь все же продолжалась.
Конечно, Ксения была в милиции и пыталась узнать, куда уехал муж с дочкой, но так ничего и не добилась. Работала где придется, жила летом в заброшенных садовых домиках, иногда зимой с такими же бездомными бедолагами в ночлежке. Чтобы выжить, собирала и сдавала бутылки, картон, металл. Познакомились мы с ней, когда она стала приходить по воскресеньям на Колхозный рынок. Я сразу выделила ее среди бездомышей. Тихая, даже робкая, всегда трезвая, немного испуганная. Она приходила чумазенькая, в ветхой одежде. Вставала тихо в конец очереди, хотя женщин мы кормим первыми. Мы ее все очень жалели, радовались ей, старались подобрать чистую одежду, обувь. Я приносила мыло и одноразовые шампуньки. Но почему-то она выбирала себе все темненное, ела совсем мало, а что оставалось в тарелке, забирала с собой.
Как-то разговорились, и Ксюша рассказала свою историю, которая меня потрясла. А года три назад она прибежала сильно взволнованная, плакала и просила нас, чтобы мы помогли ей с чистой одеждой. Она рассказала,что встретила на улице родственницу, и та показала на телефоне фотографию молодой красивой девушки. Спросила: «Как ты думаешь, кто это?» и добавила: «Твоя дочь!» Она-то и рассказала, что дочка ее живет с отцом и его родственниками в соседнем городе, оканчивает школу с медалью и мечтает приехать в Уфу и найти свою маму. И это ее самая большая мечта.
Ксюша плакала и просила совета. Она очень хотела увидеть и обнять дочку, в то же время ей было стыдно показаться ей в таком виде. Тяжело было признаться, что она бездомная. Мы, волонтеры, конечно, переполошились, утешали ее, придумали, где можно помыться в душе, представили, как отведем ее в парикмахерскую, стали собирать вещи. Но ни в следующее воскресенье, ни позже мы ее больше не видели.
Я часто вспоминаю Ксюшу и ее печальный рассказ о своей жизни. Как-то мне показалось, что я увидела ее в толпе. Обрадовалась, крикнула: «Ксюша!» Но я обозналась... Весь день думала о ней и вспоминала рассказ о счастливом детстве, о том, как мама шила ей наряды и ласково называла ее «булочкой».

И ЕЩЁ…
Мы благодарны всем, кто присылает деньги на обед для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Продолжаем готовить поминальные обеды из трех блюд, перед едой обязательно молимся за благотворителей и их усопших близких, 70-80 голодных человек. Мой телефон 8-917-409-2-909 привязан к карте. Лилия Вильевна Б. Координатор-волонтер. Я всегда на связи.

Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.

Дата создание новости 10-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 232     Номер: 24(13677)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.