$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конкурс

Как юные мастерам класс показали


Как юные мастерам класс показали

Подведены итоги конкурса подарков и сувениров "Из Башкирии с любовью", который "Вечерка" проводила среди читателей.
В минувшую субботу в читальном зале детской библиотеки № 17 собралась рукодельная публика. В ожидании церемонии награждения хэндмэйкеры ревниво рассматривали конкурсную экспозицию - более полусотни работ поступило на суд жюри. Удовлетворив любопытство, переходили к выставке "Неизвестные картины башкирских художников". А заведующая библиотекой Светлана Сабирова с удовольствием поясняла, как им удалось собрать полотна пяти уфимских живописцев, которые хранятся в частных коллекциях и практически не выставлялись.
Надо сказать, что к теме сувениров оргкомитет творческого состязания подступался давно. Но всякий раз пасовал перед ее сложностью: национальная атрибутика не пользуется любовью авторов и рассчитывать на обилие конкурентоспособных идей не приходится. Но все ж отважились и в декабре ушедшего года призвали рукодельных дел мастеров попробовать себя на сувенирной ниве.
Ожидания оправдались лишь отчасти - действительно оригинальных образцов оказалось немного, зато большая часть их, представьте, вышла из рук юных участников. Школьникам удалось уловить и передать национальную идею в простых и в то же время эффектных изделиях. Здесь в первую очередь стоит упомянуть девчонок из подросткового клуба "Радуга", которые постигают азы рукоделия под началом педагога Ларисы Клих. Небольшое панно восьмилетней Миланы Зайнуллиной после устранения некоторых недочетов, объясняемых возрастом школьницы, вполне можно рекомендовать для тиражирования. Сюжет панно, сложенного из бисера и кусочков меха, думается, понравится гостям международных форумов, которые в 2015 году предстоит принять республике, а проблемой подарочных наборов для участников саммита сейчас озадачены на самом высоком уровне. Композиция "Медовый бочонок", выполненная Лизой Поповой, девяти лет, выиграла специальный приз "Жемчужинка "Филиграни", вручаемый арт-клубом "Фиолетовая пуговица" самому талантливому юному конкурсанту. Коллективную премию арт-клуб присудил объединению "Забавушка" (Станция юных техников Советского района).
Маститые хэндмэйкеры над поставленной задачей головы особенно не ломали. Например, фигурок лошадей был сшит целый табун, но глубже никто не пошел. А ведь можно было вспомнить о кумысе, о конном убранстве, сбруе, колокольчиках, наконец. Многие работы, выполненные вполне профессионально, со вкусом, тем не менее национальным подарком признать трудно.
В основном составе конкурсантов награды распределились следующим образом: подарочный сертификат на 1000 рублей от сети магазинов "Рукодельница" выиграла Наталья Янтураева. Победой Наталья Валентиновна обязана квартету веселых текстильных кукол в стилизованных башкирских костюмах. Подарочные сертификаты на 500 рублей достались педагогам дополнительного образования Ирине Едренкиной (комплект "Салям" из связанных на спицах коврика и тапочек) и Наталье Шишкиной (композиция "В степи, где растет ковыль"). Организация "Грани мастерства" свою денежную премию вручила Ирине Коробейниковой, работающей в ЦДТТ "Биктырыш" и приятно удивившей композицией "Завтрак" (богородская резьба).
Людмила КОНДРАШОВА.

НА СНИМКЕ: Арина Ортенберг из студии "Забавушка" Станции юных техников Советского района и ее лоскутный "Адмирал".
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 6-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 430     Номер: 84(12482)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.