$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Их уроки остались в сердце


Их уроки остались в сердце

Любая профессия держится на людях, любящих избранное дело и беззаветно преданных ему. Более чем девяностолетняя история уфимской школы № 34 хранит не одно поколение педагогов, оставивших заметный след в памяти и душах своих учеников. Это были профессионалы с большой буквы, уважаемые люди. И сегодня мне хотелось бы рассказать о замечательных учителях, Владимире Васильевиче и Екатерине (Кашифе) Галеевне Кулешовых.

Екатерина Галеевна с двух лет воспитывалась в семье башкирского писателя, журналиста и общественного деятеля Имая Насыри, который в феврале 1937 года был незаконно репрессирован, а реабилитирован уже в период "хрущевской оттепели" в 1956-м. Она видела много горя, но все же сумела сохранить в своём сердце доброту и любовь к людям. Екатерина стремилась к знаниям, мечтала получить хорошее образование. В 1953 году после окончания русского отделения Стерлитамакского педагогического училища ее направили в Туркмению учить детей русскому языку. Там она сделала первые шаги в профессии и обрела семейное счастье.
Ее супруг Владимир родился в деревне Гуровка Кушнаренковского района. В том же 53-м успешно окончил педагогическое училище, а с 1954 по 1956 год служил в рядах Советской Армии. Своим ученикам о службе в воздушно-десантных войсках он никогда не рассказывал. В домашнем архиве Кулешова сохранились фотографии о ратных буднях: он, сержант, командовал отделением, прыгал с парашютом. Так вот откуда военная выправка, энергичная походка! Позже его служба в ВДВ в те годы была приравнена к участию в Великой Отечественной войне. Преподавая историю и обществоведение, Владимир Васильевич одновременно получил высшее образование в Башкирском государственном университете.
Несколько десятилетий Владимир Васильевич и Екатерина Галеевна проработали в средней школе № 34, что на Кооперативной поляне. Они очень любили и уважали друг друга, всегда поддерживали. Екатерина Галеевна отдала школе около тридцати лет. К большому сожалению, в 2009 году эта прекрасная женщина покинула нас. Она осталась в памяти многих людей замечательным учителем, воспитателем, красивым и добрым человеком. Екатерина Галеевна была удостоена почётного звания "Отличник просвещения РСФСР". Кроме того, активно занималась и общественной работой, длительное время избиралась председателем профкома школы № 34.
Владимир Васильевич Кулешов оставался в школе до 1999 года. На память приходит фильм "Доживём до понедельника", на мой взгляд, один из наиболее удачных из числа тех, что посвящены жизни школы. И главный герой в этой картине - преподаватель истории, который не заставлял детей бессмысленно зубрить параграфы, а напротив - учил их глубоко мыслить. Именно таким талантом педагога обладает Владимир Васильевич Кулешов. Все его уроки были пронизаны патриотизмом, проходили интересно, живо и запоминались школьникам надолго.
От всего сердца поздравляем Владимира Васильевича с Днём учителя! В эти же дни наш Наставник отмечает и свой юбилей. Мы, ученики, любим и ценим Вас, желаем доброго здоровья, бодрости и благополучия!
Абузар АБУЗАРОВ,
начальник отдела Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан.
На снимке: супруги Кулешовы с внучкой Катей.

Дата создание новости 7-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 375     Номер: 193(12591)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.