$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Время в семейном альбоме

Без Лилианны цирк не начинался


Без Лилианны цирк не начинался

Наводя порядок в семейном альбоме, Лилианна Якубовна Мажерина, эндокринолог Республиканской клинической больницы, заслуженный врач РБ, наткнулась на фотографию знаменитого потомственного иллюзиониста Эмиля Кио. "Эдику с наилучшими пожеланиями!" - гласит надпись. Шел 1974 год. На другом фото - ее маленький Эдик в мундире, расшитом золотой тесьмой, на голове - кивер, украшенный султаном. У Кио тогда заболела ассистентка, а до выхода на манеж оставались считанные минуты, вот и ввели в программу сынишку циркового врача, пришедшего к маме после школы...
Мысли унеслись в прекрасное далеко, когда на старших курсах мединститута Лилианна начала работать в Уфимском цирке. Днем красавица студентка занималась в лабораториях и аудиториях, а по вечерам перемещалась в мир вечного праздника.
- Доктор, вы на месте? - спрашивал ее по телефону инспектор манежа.
- Да.
- Начинаем!
Она должна была находиться на работе до тех пор, пока последний зритель не покинет представление. Мало ли что могло произойти под куполом цирка! Дважды ей приходилось отправлять на "скорой" беременных женщин в роддом. А сколько непредвиденных ситуаций во время выступлений! Помимо артистов, молодая медичка опекала и их родственников - жен, детей, бабушек. "Кочевую жизнь цирковых семей комфортной не назовешь - я считала их немного не от мира сего, большими детьми", - говорит Лилианна Якубовна. Шесть лет Мажерина изо дня в день наблюдала закулисные заботы гастролеров, очень их жалела... Зарплата у цирковых артистов была невысокая, и на больничный никто уходить не хотел, а травмы случались часто. Приковыляет, бывало, гимнаст: "Доктор, помогите!" Делала, что в ее силах, и артист возвращался на арену.
Приходилось оказывать помощь и среди опилок, пока работники манежа меняли инвентарь. "Благодетельнице хворающих артистов! Да здравствует иглотерапия!" - такая надпись красуется на фотографии, подаренной Валерием Кузьминым, - он изображен в обнимку с удавом. Знаменитого укротителя змей разбил поясничный остеохондроз, и Мажерина, уже работавшая к тому времени в "республиканке", устроила его на курс иглотерапии. Повелительнице "больших кошек" Маргарите Назаровой студентка уфимского мединститута делала уколы. Живая легенда, выступавшая дублером Людмилы Касаткиной на съемках фильма "Укротительница тигров", в общении оказалась очень простой, без намека на звездную болезнь.
Были у циркового доктора неоднократные встречи и с Олегом Поповым, и с Запашными ("Аскольд, тогда еще маленький, иногда вместе с папой выгуливал возле цирка тигра"). А Олег Попов вне арены выглядел совершенно обычным человеком - ничего комичного в облике. "Вы меня узнаете? - спросил он однажды у Лилианны, столкнувшись с ней на трамвайной обстановке, и она... смутилась.
Прием артистов в медпункте обычно заканчивался "разбором" их номеров, вспоминает Лилианна Якубовна. Стоило задать риторический вопрос "И как только вы это делаете?!" - начинался мастер-класс. Малейшей похвале радовались ее пациенты, как школьники: "Вы правда заметили, что я делаю на два оборота больше?". Плотно работала Мажерина с лилипутами, которым была постоянно необходима гормонотерапия. Это стало полезным опытом для начинающего эндокринолога.
"Рядом с цирковыми артистами невозможно быть злым, недовольным. Я научилась у них всепоглощающей любви к профессии и умению принимать жизнь такой, какая она есть. Потом учила этому и учу сейчас своих больных".
Ну и, пожалуй, самыми теплыми и продолжительными были контакты с артистами башкирской цирковой труппы. Танец маленьких лебедей в исполнении бурзянских медведей трудно забыть и через сорок лет. А цыганочка в исполнении косолапого с серьгой в ухе?! Молодому врачу было лестно, когда артисты, увидев свою спасительницу во время репетиции на зрительских местах вместе с сыном или соседями, коллегами, облачались в костюмы и прогоняли всю программу только для них.
А однажды делала укол тигру. Ветеринарный врач заболел, и Лилианну попросили ввести антибиотик полосатому артисту. Шприц выдали огромный. А больного прижали к полу рогатинами...
Сегодня внуки и правнуки с интересом слушают эти рассказы. Усомниться в них нет ни малейшей возможности. Ведь в семейном архиве хранится удостоверение циркового врача. "Я постирала его нечаянно вместе с вещами - и ничего с документом не сделалось!" - удивляется Лилианна Якубовна, показывая "корочку" советского образца. Из жизни строк не выкинешь.
Надежда ИГНАТЕНКО.

Без Лилианны цирк не начинался Без Лилианны цирк не начинался

P.S. Магическое обаяние Кио не повлияло на сына Мажериной при выборе профессии - Эдуард Павлович стал врачом, как мама.

Дата создание новости 2-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 461     Номер: 1(12649)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.