$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про вакцину, вертолет Ка-32 и комплекс неполноценности


Про вакцину, вертолет Ка-32  и комплекс неполноценности

Со времен перестройки мы заражены вирусом комплекса неполноценности. Идея покаяния, так страстно муссируемая в восьмидесятые годы ХХ века, привела к формированию у молодежи ироничного отношения к нашему прошлому. Вроде не было в отечественной истории никаких достижений, кроме победы в Великой Отечественной войне и полета Юрия Гагарина в космос. В связи с предстоящими саммитами хотелось бы напомнить о величии наших земляков, о которых сегодня, возможно, забыли.

Одно из достижений связано с именем уроженца Бирского уезда - вирусолога, академика Анатолия Смородинцева. Именно он разработал и внедрил совместно с академиком Михаилом Чумаковым тот вариант вакцины против полиомиелита, которую повсеместно используют для иммунизации.
Современная молодежь даже не представляет, как выглядели дети, выжившие после этой жуткой болезни. До пятидесятых годов прошлого века полиомиелит калечил не только детей, но и взрослых. Самой знаменитой его жертвой был прикованный к инвалидному креслу президент Соединенных Штатов Америки Франклин Рузвельт. Став инвалидом, Рузвельт начал активную борьбу с полиомиелитом. Он вкладывал свои сбережения в покупку курорта для лечения людей, пострадавших от страшного недуга, организацию фонда по борьбе с детским параличом. Рузвельт направлял деньги на организацию лабораторий и поиск средств борьбы с вирусами - возбудителями этой болезни. В пятидесятые годы американскими учеными была разработана первая вакцина от полиомиелита. В 1957-м проведены её клинические испытания в Советском Союзе.
Я попала в группу детей, на которых испытывали эту вакцину в Калининградской области. Процедура крайне тяжелая. После болезненного укола под лопатку начинался озноб, далее поднималась температура. Но тем не менее родители выбирали из двух зол наименьшее. Лучше недомогание в течение 1-2 дней, чем инвалидность на всю жизнь. Надо было видеть плачущих мам, занимавших в пять утра очередь в госпиталь и умолявших, чтобы их детей срочно привили.
Параллельно разработкой вакцин занимался Анатолий Смородинцев. Благодаря его научным изысканиям прививка стала абсолютно безболезненной. Достаточно закапать малышу капельку вакцины в рот, чтобы оградить от заболевания. По инициативе Михаила Чумакова было организовано производство противополиомиелитных конфет-драже, и за несколько лет в СССР заболеваемость снизилась в 120 раз! Советскую вакцину экспортировали в более чем 60 стран мира. Она помогла ликвидировать вспышки полиомиелита в Восточной Европе и Японии.
При участии нашего земляка создана также вакцина против клещевого энцефалита. Она позволяла защитить охотников, лесорубов, участников геологических и других экспедиций и военных, служащих в таежной зоне, от инвалидности. Кстати, любителям экстремальных путешествий по тайге необходимо обязательно пройти курс вакцинации от энцефалита.
И еще один предмет гордости башкирской промышленности, о котором мало говорят. Это Кумертауский вертолетный завод, выпускавший лучшие в мире вертолеты. Те самые, которые могли пронести стакан воды, не расплескав ее. Высокая маневренность позволяла использовать вертолет при строительно-монтажных работах: сооружении ЛЭП, монтаже конструкций, доставке грузов. На вертолёте Ка-32 были установлены несколько женских мировых рекордов, зарегистрированных Международной федерацией аэронавтики в подклассе E-1 (Геликоптеры). Не случайно наши вертолеты были так популярны за рубежом. Их использовали для эвакуации людей и тушения пожаров в высотных зданиях.
Увидев вертолет в небе над Сеулом, мы со спутницей произнесли: "Как похож на советский!". Позже выяснили, что это не похожий, а наш, родной, российский, который очень любят корейские вертолетчики. Около 70 российских вертолетов бороздят корейское небо.
На фото представлен наш Ка-32, используемый для борьбы с лесными пожарами в Южной Корее. Вертолёт оборудован переносными огнетушителями, аэрозольными гранатами и гидравлической пушкой. Он окрашен
в красно-белый цвет.
К сожалению, все в прошедшем времени. Зато завод по выпуску Ка-32 строится в Китае. Правда, надежда на реанимацию нашего высокотехнологичного предприятия появилась. Предполагается, что Кумертауский завод будет выпускать вертолеты Ка-226Т для нужд Индии. Этот экологичный маневренный вертолет можно использовать как скорую медицинскую помощь в горах и в условиях городской высотной застройки. Понятно, что восстановление таких предприятий позволит изменить отношение россиян к себе и своему государству. Это как раз та частичка нашей жизни, которая поможет избавиться от комплекса неполноценности и повысит градус патриотизма у подрастающего поколения.

Раиса БАШИРОВА.
P.S. Хочу вернуться к теме вакцинации детей, от которой все чаще отказываются любвеобильные, но недальновидные мамы. Прежде чем подписать заявление об отказе от профилактических прививок, они должны посмотреть фото искалеченных полиомиелитом детей. Медицинским чиновникам необходимо, на мой взгляд, подготовить бланки заявлений, на которых продемонстрированы самые страшные последствия болезни. А мамам еще раз задать вопрос: что они скажут в том случае, если не дай Бог, их дети станут инвалидами из-за того, что родители отказались от вакцинации.

Дата создание новости 3-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 137     Номер: 106(12754)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.