$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Абхазия - страна души, Гагра - город сердца


Абхазия - страна души, Гагра - город сердца

Этим летом, собираясь в отпуск и перебирая варианты (нужен был экономичный), думала о Турции, Крыме и Абхазии.

Турция? Все знают, насколько хороша эта страна, но мне хотелось, в отличие от прошлых лет, чтобы вокруг меня все разговаривали на понятном языке, да и не такой уж экономичный этот выбор, впрочем.
Крым? Безусловно, необычайно влекли цветущие именно в июне лавандовые поля, которые теперь можно увидеть, не выезжая в Прованс. Оттолкнула тяжелая дорога с пересадками, да и неизвестно, как относятся к отдыхающим сами крымчане. Нет, пожалуй, подожду с поездкой годик-два, отзывы послушаю.
Значит, Абхазия! Билет покупала электронный (3800 рублей), оказалось, напрасно, если бы приобретала через кассу, вышло бы дешевле. Но что сделано, то сделано. Два дня в плацкартном вагоне, неописуемая громадина адлерского железнодорожного вокзала, переход границы - молодой человек за стеклом мельком взглянул на мое фото в паспорте, и благодатная абхазская земля открылась передо мной.
Я поселилась в моем любимом городе - Гагре. Здесь чистейшее море, богатейшее предложение квартир, и я, конечно, выбрала тихое место в новом районе поблизости от рынка и морского берега, за 300 рублей в сутки. Имелся душ, все остальные удобства, моя светлая комната располагалась на втором этаже гостеприимного дома хозяйки Лии. К моим услугам была ее кухня, но я предпочитала обедать в столовых, где на 200 рублей можно получить первое и второе блюда либо первое и салат, еда ни разу не разочаровала. А гагринский кофе по-восточному покорил меня на всю жизнь.
Кстати, в Гаграх сдают комнаты и с Wi-Fi, на любой вкус и кошелек, но я-то именно сбежала от цивилизации и хотела отдохнуть от интернета и, если получится, от телевизора тоже. Телевизор у Лии был, но я его не смотрела - было совершенно некогда.
Во-первых, конечно, море. Утренний загар - самый здоровый и лучший. В Гагре пляж галечный, но многих это вполне устраивает - бесплатный массаж стоп.
Вода в середине июня была достаточно теплой, а ближе к моему отъезду (29 июня) и вовсе стала отличной.
Не могу хотя бы вкратце не рассказать о чудесных экскурсиях - я побывала в Сухуме, полюбовалась его тихим и очень красивым центром, в форелевом хозяйстве загадывала желание, глядя на массу золотых рыбок (на самом деле - янтарная форель), меня совершенно очаровал реликтовый самшитовый лес (вот где кино снимать!), у водопада “Девичьи слезы” повязала две ленточки - на любовь и на детей, поразили ледники в горах у прекрасного озера Рица, побывала и в Новом Афоне, в монастыре и, разумеется, в пещере, которая поразила мое воображение. Помимо знакомого и любимого сталактита, напоминающего олененка, мы всей туристической группой любовались глобальными наростами, напоминающими знаменитого Ктулху. Узнала, что в одном из залов пещеры дает концерты известная абхазская капелла. Теперь две мечты - послушать ее в хрустальной темноте глубоко под землей и совершить полет с горы Мамзышка. А значит, я обязательно вернусь в страну души, ведь таких пальм и магнолий нет больше нигде на свете, вы в курсе?

Александра
ВАРЛАМОВА.

Дата создание новости 23-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 833     Номер: 141(12789)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.