$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Надо видеть чудеса!


Надо видеть чудеса!

С рождения ребёнок становится первооткрывателем окружающего мира. Познавательная активность детей в старшем дошкольном возрасте очень высока, но сам ребенок не может найти ответы на все интересующие его вопросы. Почему идет белый снег, листья желтеют и опадают? Куда исчезают бабочки и муравьи? Что делает дерево зимой? Порой и взрослому трудно ответить на них сразу. Важно не прятаться от ребячьих глаз, не ссылаться на занятость, не гасить искру любознательности. Без этого живого интереса может вырасти равнодушный к природе, а потом и к людям, человек.

Много лет занимаюсь экологическим воспитанием, и мне как воспитателю с сорокалетним стажем хочется поделиться опытом. Наш детский сад №281 находится рядом с парком имени Ивана Якутова. Мы проводим экскурсии, наблюдаем за обитателями озера - дикими уточками, живущими до поздней осени. Как радуются птицам дети! Как стремятся подражать школьникам, которые развешивают весной скворечники, сделанные на уроках труда! У детей возникает желание смастерить вместе с родителями такие же домики.
Одно из самых ярких впечатлений - экскурсия в городской Детский эколого-биологический центр, что находится рядом с парком. В этом удивительном уголке экзотической природы, возглавляемом Венерой Камиловной Нугумановой, ведется научная работа по сохранению, размножению и пополнению коллекции растений, собранных со всех континентов нашей планеты: Африки, Южной Америки, Австралии, Азии, Индии. В нашем городе их можно встретить в единичных местах. А нам выпала огромная удача встретиться с прекрасным педагогом-биологом, энтузиастом своего дела, Лидией Николаевной Пуховой и благодаря ей побывать в этом центре.
В огромных застекленных теплицах мы увидели необычные деревья, лианы, цветущие растения пустынной, экваториальной, тропической экологических зон. Мы прикоснулись к листьям и коре цветущего инжирного дерева. Дети заворожено смотрели на плодоносящие кофейное дерево и лимон, любовались сказочным переплетением южно-американских лиан. Потерев блестящие плотные листья лавра, ребята “разбудили” их пряный аромат. Вызвала удивление и массу вопросов гигантская монстера плодоносящая.
Вот с такими чудесами можно встретиться в нашем городе, и далеко ходить не надо. Нужно только уметь их увидеть.

Татьяна СУВОРОВА,
воспитатель.

Дата создание новости 20-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 155     Номер: 224(12872)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.