$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Исповедь “снежного человека”


Исповедь “снежного человека”

Моя подруга недавно кардинально сменила образ жизни. Год назад Анну сократили, поиски работы по специальности не увенчались успехом. А времена для семьи выдались трудные: квартплата растет как на дрожжах, плюс четыре кредита и трое детей-школьников. До пенсии далеко, а выживать как-то нужно. Пришлось даме средних лет с высшим образованием и, прямо скажем, неатлетическим телосложением устроиться в ЖЭУ дворником.

- Ничего тяжелее ручки в руках не держала, а тут взялась за лопату, - делится Аня. - В последний раз кидала снег в школе, когда преподаватели отправляли нас на уборку во время уроков труда или “окошек” в расписании. С намеком: мол, учитесь хорошо, а то будете всю жизнь сугробы ворочать...
К своим служебным обязанностям я приступила в начале зимы. Зарплата мизерная - 5 тысяч 300 рублей. Но и на том спасибо.
В первый же день “привалило счастье “ в виде обильного снегопада. Сначала даже нравилось двигать большой деревянной лопатой пушистые белые пласты, закидывать их на газон - пусть цветочкам да кустикам будет тепло и уютно под белой подушкой. Дорвалась до работы, потом весь вечер валялась пластом - ныли все мышцы. На готовку и уроки с детьми сил не осталось, спасибо, муж поддержал. А с шести утра снова на вахту.
Трудоустроилась я временно, так как прежний дворник-пенсионер серьезно занедужил, сейчас он восстанавливается после инсульта. Очень ответственный человек. Несколько раз выходил посмотреть, как справляется его “заместитель”. Рвался помочь, только начальник ему не позволил, мало ли что случится...
Постепенно я втянулась. На прежней работе я мало двигалась, а тут свежий воздух, физический труд... труд и еще раз труд.
Зима выдалась снежной. В аврал приходилось выходить вечером и по выходным. Прежде я обожала снег, особенно только что выпавший, искрящийся при свете фонарей. Теперь он снится мне в кошмарах.
В феврале обещали метели, снежные заносы. Но, как выяснилось, снегопад не самое страшное. Хуже всего наледь, которую нужно откалывать ломиком, а также подтаявший снег, в морозную ночь покрывающийся несокрушимой коркой льда. Чувствуешь себя маленьким человечком, вступившим в неравную схватку со стихией.
Участок у меня большой. Вряд ли я бы с ним справилась без добровольных помощников - мужа и старшего сына, а порой и младших дочек. Новенький железный лом, купленный с первой зарплаты, сломался, а мы пока еще держимся.
Прежде я, как и многие уфимцы, ругала нерадивых дворников, не всегда успевающих счистить снег или наледь. Теперь же я сочувствую своим коллегам, которые, не жалея сил, невзирая на погоду, трудятся круглый год за копеечную зарплату...
Аня относится к своему положению с грустным юмором и надеется в дальнейшем найти более подходящую работу. Добавлю от себя: чтобы хоть как-то прожить, работникам жилищных служб приходится брать несколько участков. Где уж тут говорить о качестве труда?

Белла КУДРЯВЦЕВА.

Дата создание новости 26-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 098     Номер: 37(12935)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.