$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А ведь имя его - это символ полёта!



Города не стареют, а с годами, набираясь сил, становятся привлекательнее, щедрее на доброту и памятливее. В этом смысле города похожи на людей, в них дорого все, что связано с историей и с нашей жизнью вообще. Великий русский гуманист академик Дмитрий Сергеевич Лихачев справедливо утверждал, что “память противостоит уничтожающей силе времени”.


Хотя так должно быть всегда. В республике и в ее столице делается очень многое для того, чтобы не стерлось в памяти наше прошлое, и те люди, которыми мы по праву гордились и гордимся, присутствовали в нашей жизни постоянно. Пишу эти строки и буквально физически ощущаю на себе взгляд Мусы Гареева - строгий, как у всех военных, сосредоточенный, как у летчиков, и ласково внимательный, как у всех, кто одарен сердечностью и добротой. Милостью судьбы моей семье повезло несколько лет прожить в Уфе рядом с легендарным героем. Но он улетел от нас в Вечность два десятка лет тому назад и, проходя мимо дома по улице Худайбердина, на стене которого появился некогда любительский портрет дважды Героя Советского Союза, я испытываю и смущение, и неловкость, и чувство вины одновременно. Герой был сдержанным, даже стеснительным человеком, и сейчас он, похоже, с добродушной улыбкой наблюдает за нашей жизнью, полной мелочной суеты.
Причина моего смущения кроется в том, что до сих пор у меня не получается убедить ответственных лиц и организации присвоить Международному аэропорту “Уфа” имя дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева. Не уверен, что и сейчас это предложение будет принято с энтузиазмом. И причин тому много - правовые, организационные, финансовые, отсутствие в нашей стране традиций давать аэропортам имена отдельных личностей... Но ведь речь идет о летчике-легенде, которого в Башкортостане почитают. Почему крупнейшие авиагавани мира (Джона Кеннеди в Нью-Йорке, Шарля де Голля в Париже, Бен Гуриона в Тель-Авиве и так далее) названы именами государственных деятелей, а в Уфе один из лучших международных аэропортов России не может носить имя прославленного летчика?
Впрочем, предвижу возражения и формального порядка, дескать, Муса Гареев - дважды Герой именно Советского Союза, а такой страны, мол, юридически уже не существует. Хотя подвиг, заслуги перед Родиной и ее народом не могут подвергаться сомнению и переоценке со сменой общественно-политического строя в любом государстве.
...Представляю себя в салоне самолета, прибывающего в Уфу, и тут на русском, башкирском, английском языках звучит объявление: “Уважаемые пассажиры, наш рейс прибывает в международный аэропорт города Уфы имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева”. Тут же краткая справка: “Гвардии полковник Гареев в Великую Отечественную войну совершил двести пятьдесят боевых вылетов, награжден двенадцатью орденами, участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года в Москве. После кончины в 1987 году похоронен в парке Победы в Уфе”.
Пассажиров, прилетевших и улетающих, встречает на площади перед аэровокзалом памятник Мусе Гарееву. Несбыточная мечта?

Марсель КУТЛУГАЛЛЯМОВ,
публицист, заслуженный работник культуры России и Башкортостана.

Дата создание новости 29-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 223     Номер: 81(12979)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.