$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...А по утрам разговариваю с цветами


...А по утрам разговариваю с цветами

Живу в Нефтекамске, в Уфу приехала на лечение в Республиканский госпиталь ветеранов войн. Туда приносят "Вечерку", и я все это время с удовольствием газету читала. Узнала много нового, интересного. Из окон палаты, где лежала, была видна Первая соборная мечеть. Как красиво она освещается вечером! Ночью смотрела в окно и про себя молилась, просила Бога, чтобы всегда было так прекрасно и в душе, и в мире.

Госпиталь мне понравился. В палате чисто, уютно, днем после обеда выходила во двор, и там меня встречал черный пушистый кот, чтобы полакомиться остатками вкусной больничной еды. Нахальные голуби клевали крошки буквально с рук, а вороны остерегались: поднимут кусочек с земли и на крышу утащат, им так спокойнее. Воробушки прилетали стайками, их веселое чириканье поднимало всем настроение.
Через газету хочу выразить благодарность заведующей отделением паллиативной медицинской помощи госпиталя Ирине Вячеславовне Кудрявцевой, врачу-терапевту Ляле Адельгареевне Асфандияровой, всем-всем, кто нас лечил, кормил, наводил чистоту.
Понравилась мне столица нашей республики Уфа, хотелось совершить по городу экскурсию, но пока не получилось по состоянию здоровья. Даст Аллах, летом снова приеду на несколько дней.
А еще, раз уж я взялась писать, хочется поделиться с читателями своими мыслями. Мы живем в бурное время, порой бываем многим недовольны. И недовольство это выражаем слишком эмоционально. Чаще всего так себя ведут люди одинокие, которые уверены: если постоянно подавлять в себе гнев, то появятся болезни. Но ведь и выплескивать негативную энергию на людей тоже не стоит. После смерти мужа мне казалось, что земля ушла из-под ног, а мир рухнул. Себя успокаиваю тем, что Бог дал нам ровно столько испытаний, сколько мы сумеем вынести. А это значит, мы должны жить, несмотря ни на что, и найти какое-то занятие для души.
Вспомнилось, как выживали во времена перестройки в Таджикистане. У нас была двухкомнатная квартира с двумя балконами. На одном держали кур, на другом выращивали комнатные цветы. Меня прозвали цветочницей Лидией. Цветы были настолько красивые, что их покупали в офисы. Платили не слишком много, но все же какой-то был доход. Вырученные деньги тратили на продукты. А на заводе, где работали, зарплату выплачивали нерегулярно, ссылаясь на то, что идет война.
В 1996 году мы вернулись на родину, в Башкирию. Здесь я продолжила свое занятие: стала выращивать комнатные цветы на балконе, а еще помидоры, огурцы, лук, салат. С раннего утра первым делом иду на балкон, здороваюсь с цветами, разговариваю с ними. И цветут мои растения круглый год.
В заключение хочу сказать: дорогие вдовушки, не падайте духом. Мы, дети войны, и не такое пережили. Будьте терпеливы, счастливы, ведь мы живем в чудесном мире, в славной Республике Башкортостан.
Лидия ИМАНГУЛОВА.

Дата создание новости 6-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 073     Номер: 86(12984)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.