$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пусть пушки замолчат навечно


Пусть пушки замолчат навечно

Первый день мая встретил нас пасхальным колокольным звоном, радостными возгласами: “Христос Воскрес! Воистину Воскрес!”. А еще цвели вишни, груши, ранетки, ветер кружил в легком вальсе черемуховые лепестки.

Закончилась Светлая Седмица у православных, и наступил другой светлый праздник, самый важный для народа российского, и не только. Бессмертный полк прошел по многим городам мира. Тысячи людей, которые вышли 9 мая с портретами своих отцов, дедов, прадедов и просто фронтовиков, защищавших в 40-х наше право на жизнь и счастье, громогласно заявили: “Мы не дадим переписать нашу историю и никогда не забудем воинов, сложивших свои головы на полях сражений”.
Каюсь, не выдержали нервы: в День Победы сцепилась в соцсетях с одной дамой, которая позволила себе такое высказывание: “Слава Богу, я далека от всей этой вакханалии парадов”. Её фраза задела за живое. Потом жалела, что ввязалась в спор, поскольку в тот день в сетях “работали” так называемые тролли, причем с особым усердием.
В эти дни в социальных сетях размещали ролики, которые невозможно было смотреть без слез. Например, как люди в метро, на переполненных эскалаторах пели хором “Катюшу”, почти все, кто поднимался и спускался. И если в прошлом году в майские праздники социальные сети массово атаковали так называемые тролли, зарабатывающие свои тридцать сребреников на негативных постах о России, ныне пользователи им “прижали хвосты”. Хватит уже ныть и пакостить: пусть диванные философы сами хоть какую-то пользу принесут стране, городу, своему двору. Если они, конечно, действительно живут в России, а не за океаном.
Многих всколыхнула новость о том, что прокурор Крыма Наталья Поклонская вышла на акцию “Бессмертный полк” в Симферополе с иконой царя-мученика Николая II, которую привезли на полуостров из Москвы. В сети появились записи, что все это неспроста, и что якобы один крымский монах предсказал, что через десять лет Наталья Поклонская займет пост главы государства. Тролли опять заскулили, но уже как-то вяло. А прокурор рассказала, что она выполнила просьбу фронтовика. Оказывается, в прошлом году во время посещения ветеранов накануне Дня Победы один из них рассказал историю, как попали они с товарищем в передрягу, и ему было видение царя Николая, и царь помог спастись. Старый солдат очень хотел, чтобы и Николай II тоже вошел в состав “Бессмертного полка”.
Какое счастье, что мы можем свободно ходить по городу с георгиевскими ленточками, и никто, как на Украине, не осмелится забрызгать ветерана зеленкой. Дай Бог, чтобы в уфимском парке Победы военная техника всегда оставалась лишь экспонатами музея под открытым небом. Пусть дети забираются на застывшие навеки танки, пулеметы, играют, но пусть никогда они не услышат голоса этих орудий наяву...

Татьяна БАРАБАШ.
НА СНИМКЕ: в строю “Бессмертного полка”, Уфа, 9 мая 2016 года.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 13-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 042     Номер: 91(12989)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.