$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

“Хоть сама не верю я в эти суеверия”



Недавно в двадцать пятый раз, наверное, с удовольствием посмотрела фильм “Женитьба Бальзаминова” с великолепными Георгием Вициным, Лидией Смирновой, Людмилой Шагаловой, Екатериной Савиновой, Нонной Мордюковой... Вспомнились рассуждения главного героя про то, почему он “самый несчастный человек”. Потому что в мае родился. Действительно, до наших времен дошло поверье, будто все, кто в мае родился, крестился или женился, обречены “всю жизнь маяться”. А что по этому поводу думают уфимцы?


Вера АНТОНОВА, служащая:
- Я флегматик, очень тяжело прохожу сезонную адаптацию. Трудно мне после холодов перестроиться на тепло, на лето, которое само по себе, как поет Олег Митяев, “маленькая жизнь”. Правда, майская свежая зелень, еще не запыленные нежные листочки берез вселяют надежду на то, что все будет хорошо. В приметы не верю, думаю, многое зависит от характера и настроя самого человека.
Игорь КРЫЛОВ, инженер:
- Так получилось, что и мой брат, и я, и дочка родились в мае. Это один из самых прекрасных месяцев: природа пробуждается, все цветет, человек после долгих холодов снова становится ближе к земле, потому что начинается огородный сезон. И душа расцветает. Год назад, 5 мая, мой сын сделал предложение своей невесте. Кстати, у нас с женой дни рождения в один день, и мы долгие годы счастливы. Не стоит верить приметам!
Максим ТЕРЕХОВ, преподават
ель вуза:
- Раньше действительно старались не жениться в мае, но связано это было с подготовкой к посевной, а в теплый май уже сеяли. Поэтому свадьбы играли осенью после сбора урожая. И крестить в мае не торопились, потому что это событие - тоже праздник, а он во время посевной был очень не удобен. Отсюда и поверье, что родиться в мае - маяться, а креститься вроде как нехорошо.
Наталья ВЕТРЯКОВА, киоскер:
- Двадцать пять лет назад, в мае, в канун Дня Победы мы с мужем венчались. Вот, столько лет прожили, и вроде нормально. Были, конечно, и ссоры, и обиды, но у кого их не бывает?
Майя ПЕТРОВА, врач:
- Мы с сестрой обе родились в мае, она старше. Только ее почему-то назвали Юлией. А мне мама дала имя в честь своей любимой певицы Майи Кристалинской. Хоть и родилась в мае, на жизнь не жалуюсь. В детстве, правда, меня дразнили “майкой”, “футболкой”, было не очень приятно. А теперь имя мне нравится, оно редкое. Месяц, в который я родилась, считаю очень красивым. И все-таки однажды мы с будущим мужем попали в сеть суеверий: хотели расписаться в мае, но потом передумали и назначили свадьбу на конец апреля.
Рената ИЗМАЙЛОВА, молодая женщина в декрете:
- Когда я ждала первенца, врач определила, что он родится в мае. О примете я слышала давно, и так мне не хотелось рожать в мае, что организм, видимо, меня послушался, и сын появился в начале июня.
Нина КОНДРОВА, школьный учитель:
- Скажу одно, в мае рождаются очень хорошие люди. Среди “майских” - моя лучшая подруга, невестка и любимый внук. В школе я с недавнего времени не работаю, но май по-прежнему ассоциируется с подготовкой к экзаменам в старших классах, последним звонком. Дети обычно к этому времени расслабляются, а учителя пытаются их настроить на работу. Май для меня - это солнечный и радостный месяц.

Вопросы задавала
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 13-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 019     Номер: 91(12989)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.