$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Где вы, полуночные трамваи?


Очень хочется, чтобы в сфере транспорта был наконец наведен порядок, тогда водители маршруток перестанут вести себя так, будто им все дозволено. Пока же в Уфе заметно сократилось их число.

Все мы понимаем, что во время операции "Автобус" нелегалы прячутся. Где гарантия, что они не появятся снова, когда все утихнет? Мне кажется, в городе должен появиться единый телефон, по которому можно звонить и сообщать о нарушениях со стороны водителей. И направления маршрутов должны контролировать тоже в соответствующих управлениях Уфы. А иначе что же получается? Каких-то маршрутов очень мало, и люди не могут уехать, а какие-то выходят в рейс "пачками", поэтому торопятся, пытаются друг друга обогнать в погоне за пассажирами.
В минувшую пятницу ехала в Сипайлово, и водитель маршрута № 266 устроил соревнование с "Газелью". Не знаю, кто кого первый подрезал, но их "разборки" на дороге взбесили многих: пассажиры стали кричать, возмущаться. К слову, все это происходило в день операции "Автобус". Потом всю дорогу злой водитель ехал безобразно: резко тормозил, не дожидаясь, пока человек поднимется в салон, захлопывал двери и срывался с места.
А замечания им делать люди боятся. Однажды была свидетелем отвратительной ситуации: дама, видимо, преподаватель, севшая на остановке возле Башкирского государственного университета, вежливо попросила водителя не курить, поскольку весь дым идет в салон. О, сколько потом она о себе услышала! И никто из пассажиров, кроме меня, ее не поддержал. В конце концов он нас просто выгнал: мол, не нравится, выходите! Деньги мы, конечно, не заплатили, к чему и других пассажиров призываем, если их права будут нарушены.
Поскольку мне приходилось не раз видеть не совсем адекватных людей за рулем, думаю, водителей, особенно частников, необходимо чаще проверять в психиатрическом диспансере. Если человек "не засветился" в базе данного медучреждения, это вовсе не значит, что он здоров. Нужны какие-то специальные тесты, которые позволят выявить отклонения.
И еще один момент. После восьми часов вечера частники повышают плату за проезд, и так не слишком дешевый. А все почему? Потому что муниципальный транспорт фактически перестает ходить в это время. Странно, ведь раньше уфимцы могли в полночь сесть в автобус или трамвай...

Малика САДРИЕВА.

Дата создание новости 22-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 183     Номер: 132(13030)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.