$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выше по течению – свалка


В выходные подруга Света уговорила меня съездить на Уфимку, подзарядиться природной энергией.
- Женька, так нельзя. Пашешь, как ломовая лошадь. Ты своим пятерым детям здоровая нужна!
И вот мы пришли на бесплатный пляж. Окинули взглядом берег... В моей душе что-то заскрежетало, словно кто-то невидимый начал водить пенопластом по стеклу. Пейзаж напоминал помойку: оставленные отдыхающими "следы жизнедеятельности", похоже, никогда не убирались. В голове стали рождаться строки - реквием по загубленной природе: "Вышли на речку в закатном сиянии, так и застыли мы в полном молчании. Банки, пакеты и мусор другой возле воды так и льются рекой..."
- Пойдем отсюда, - сказала Светлана, заметив мое состояние. - Я тут неподалеку платный пляж видела.
Мы отправились на пляж "Солнечный", заплатили 50 рублей, и перед нами открылись райские врата: шезлонги, столики под деревянными крышами, баскетбольная и танцевальная площадки, скамейки, зонтики, а за буйками в моторке дежурят спасатели.
Усевшись в позе лотоса на золотистом просеянном песочке, я наблюдала чудесные умиротворяющие картины: вот малышня строит из песка замки, украшает их найденными в воде ракушками, а неподалеку под навесом семья собралась пообедать. За моей спиной розовощекий карапуз поймал в сачок бабочку, но отец поговорил с малышом, и они вместе отпустили крапивницу. Молодежь играет в баскетбол и в вышибалы. Приятно видеть здоровых, загорелых, веселых людей...
Мои размышления прервала подруга.
- Обидно смотреть, как изменилась та, бесплатная, территория пляжа. А мы еще удивляемся, что люди летом чаще болеют. Откуда им черпать здоровье, если даже на платном пляже вода та же самая, что на загрязненном берегу выше по течению?
- Я все-таки рискну, окунусь и помашу тебе с другого берега, - перебила я Светкин монолог.
- Ты что, серьезно? Это ж Уфимка, опасно, течение быстрое... - затараторила подруга.
- Да успокойся, смотри, как здесь все продумано, и кнопка для вызова спасателей рядом.
После первого заплыва я стала другим человеком. Глядя на восхищенных "зрителей", в первый раз за день улыбнулась. А после пятого - появилась уверенность в завтрашнем дне, в том, что я смогу преодолеть все трудности.
На обратном пути Светлячок не удержалась, прихватила пару пакетов с мусором, чтобы донести их до контейнера в ближайшем дворе. Если бы мы все поступали так, этот мир стал бы чище и светлее.
Спасибо, Светик, что вытащила меня на речку, под солнышком уфимским пофритюриться. Пусть не южный, но загар мой на работе оценили.
Спасибо и тебе, матушка природа, что стресс сняла, сил дала, на подвиги ратные вдохновила, творческим порывом одарила.
А еще - спасибо тем людям, что природной гармонии не нарушают и за собой все убирают!
Евгения ЭДЕЛЕВА.

Дата создание новости 26-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 015     Номер: 142(13040)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.