$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вас здесь не записано»


В России каждый, кто является подписчиком на периодику, может рассказать свою историю взаимоотношений с работниками почтовых отделений или продавцами киосков “Уфа-печать”. Мой стаж подписчика в нынешнем году составил 50 лет.

Первыми журналами для меня стали “Мурзилка” и “Веселые картинки”, потом были газеты “Пионерская правда”, “Советский спорт”, журналы “Наука и жизнь”, “Физкультура и спорт”. Читатели старшего поколения хорошо помнят, как тяжело было в советское время подписаться на журнал “Человек и закон”, всевозможные литературные приложения, где печатали детективы, фантастику, приключения. Совершеннейшим дефицитом были журналы мод, особенно иностранные.
Ныне выписать можно всё! Ни лимита не существует, ни государственных границ, ни цензуры. Однако выписывать редкие и дорогие издания через почту я очень скоро отказалась по причине недобросовестности почтальонов. Журналы терялись, иногда соседи возвращали мне нашу периодику, оказавшуюся в их почтовом ящике, но чаще всего почтальон просто не удосуживается аккуратно протолкнуть газету или журнал в глубину ящика, облегчая тем самым жизнь воришкам.
Когда появилась возможность выписывать газеты в местных киосках, я воспряла духом. Увы, и здесь имеются свои нюансы. Пока существовал киоск возле торгового центра “Юрюзань” (на нечетной стороне проспекта Октября), никаких проблем не возникало. Там работали доброжелательные, внимательные люди, с которыми можно было обменяться мнениями о прочитанном, попросить оставить тот или иной журнал.
Жизнь не стоит на месте: уже несколько лет вместо газет и журналов в этом ларьке продают шаурму, а покупателей и подписчиков перевели через дорогу в киоск “Уфа-печать”№18. Киоскеры меняются здесь почти каждый год, а бывает, и через несколько месяцев. За семь-девять лет мне довелось наблюдать самые разные лица. Помню одну продавщицу, у которой никогда не было бланков квитанций для подписки. Нужно было видеть недовольное выражение ее лица, когда я сама приносила ей стопочку бланков! Еще несколько хозяек киоска отличались рассеянностью или плохим зрением и отдельные экземпляры моих газет отдавали неизвестным лицам, оправдываясь тем, что “вас тут много, всех не упомнишь”. На мое замечание: “Так вы фамилию хотя бы спросите!”, просто отмахивались. Интересна одна особенность: “пропадали” только те газеты, где была программа телевидения.
В середине октября в нашем киоске появилась новая продавщица. Когда я услышала от нее, что у меня подписка “только на вторничную “Вечернюю Уфу”, потеряла дар речи. Мне предъявили кусочек картона, где якобы сей факт и отмечен. Объяснять даме, что если девять с половиной месяцев я подписана на все номера газеты, то и на оставшиеся два с половиной месяца - тоже, я не стала. Пришлось мне принести из дома квитанции, разъяснить всю нелепость ситуации, а заодно предъявить квитанции и на следующее полугодие.
Ежегодно в СМИ обсуждается вопрос: как увеличить число подписчиков? Мое предложение такое... Во-первых, потенциальный читатель-покупатель-подписчик должен иметь доступ к газетам и журналам, то есть мог бы взять их в руки. Подобные киоски уже появились, например, на углу улицы Шафиева и проспекта Октября, на углу Кирова и Ленина. Во-вторых, продавцы должны быть материально заинтересованы в количестве подписчиков. В-третьих, это - культура обслуживания. Мокнуть под дождем или замерзать на морозе, пока продавец найдет свои очки и будет водить пальцем по спискам подписчиков, согласится не каждый любитель прессы. Неужели трудно два десятка фамилий подписчиков набрать крупным шрифтом и положить этот список под стекло, а не искать засаленную бумажку, где от руки неразборчивым почерком написаны фамилии?!

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 28-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 995     Номер: 160(13058)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.