$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не даст забыть о школе родное деревцо...


Не даст забыть о школе родное деревцо...

Мои сверстники уже не ходят гулять. Они целыми днями "зависают" в телефонах, "тонут" в социальных сетях. Для меня же жизнь в виртуальном мире стала скучной и обыденной. Душа требует общения с природой.

И вот в начале осени, гуляя по городу, на улице Рихарда Зорге за многоэтажками я увидела замечательную липовую аллею. По рассказам пожилого мужчины, с которым познакомилась, раньше здесь стояли большие гаражи. Дорога была грязной, поле заросло травой. Теперь мы видим ухоженные тропинки, футбольное поле, на котором собираются дворовые команды, а еще - гимнастическую площадку и - никаких автомобилей. Ныне это тропа здоровья "Уфимские липы".
Особую прелесть чудесному месту придают, конечно, раскидистые липы, посаженные давным-давно жителями окрестных домов. Посетители необычного "парка" в городском лесу с благодарностью вспоминают тех людей, которые когда-то занимались озеленением. Сейчас каждый день по липовой аллее прогуливаются родители с детьми, пенсионеры, любители физкультуры.
Вернувшись домой, я всё думала об аллее, прекрасно обустроенной в некогда захламлённом месте. И мне в голову пришла такая идея. Что, если бы в Уфе родилась, окрепла и пустила корни добрая традиция. Какая? А вот такая: в день последнего звонка в каждой из школ выпускники одиннадцатых классов после торжества вместе с "первашами" высаживали бы на пустырях крохотные деревца. И каждое из них стало бы "подопечным" и для малыша, и для вступающего во взрослую жизнь выпускника на долгие годы. Займет это не более часа, о месте посадки и саженцах заранее могли бы договариваться с Горзеленхозом, районными администрациями. А деревце, пока школьник учится и набирается сил и знаний, будет расти, взрослеть вместе с ним. Детвора вместе с родителями, братьями или сестрами будет заботиться о саженце. Подобного рода забота не только улучшит экологическое состояния города, но и укрепит семейные отношения. Ученики с малых лет научатся любить природу, ухаживать за деревьями. Для выпускников деревце станет символом прощания с детством. Проходя мимо своей елочки, липки, берёзки, они будут вспоминать самые счастливые моменты школьных лет.
В нашем городе в нынешнем году сели за парты около одиннадцати тысяч первоклассников, то есть уже в мае 2017-го легко, быстро, весело и с пользой для города можно посадить одиннадцать тысяч деревьев. И это только в Уфе!

Алиса ПАНЧИХИНА, ученица десятого класса уфимской гимназии № 111.

Дата создание новости 9-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 002     Номер: 172(13070)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.