Главная > Читатель-газета-читатель > Завоевали мешок наград

Завоевали мешок наград

5-12-2012.
Мужская сборная Башкортостана по фехтованию на рапире в составе Тимура Арсланова, Романа Куца, Тимура Сафина и Рината Файзуллина завоевала в Смоленске серебряную медаль Кубка России.

Команда проиграла в финале сборной Московской области (со счетом 39:45), в составе которой выступали два воспитанника уфимской школы фехтования - Артур Ахматхузин и Реналь Ганеев, а также Дмитрий Комиссаров и Алексей Хованский. Наш земляк Ахматхузин поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета Смоленска во второй раз. Ранее он стал сильнейшим на Кубке России в личном первенстве.
Любопытно, что Артур родился в 1988 году, когда два его нынешних тренера Анвар Ибрагимов (кстати, уроженец Уфы) и Ильгар Мамедов завоевали золотую награду летних Олимпийских игр в Сеуле в командных соревнованиях. Федерация фехтования страны отмечает большой успех уфимских юниоров Никиты Нагаева и Кирилла Личагина, почти на равных сражавшихся с мужчинами: Нагаев вошел в восьмерку сильнейших, а Личагин поднялся на третью ступень пьедестала почета - так же, как и его товарищ по команде Тимур Арсланов.
Еще одну "бронзу" завоевала шпажистка Анастасия Иванова. Она в четвертьфинале нанесла поражение москвичке Аиде Шанаевой - 15:11, но в полуфинале уступила Юлие Бирюковой (Курская область) - 6:15, которая в итоге стала серебряной призеркой Кубка России.
В поединке за третье общекомандное место вторая сборная рапиристов Башкортостана (Кирилл Личагин, Никита Нагаев, Аскар Хамзин, Эрнст Хамзин) уступила первой команде Санкт-Петербурга (Олег Дробышев, Дмитрий Ригин, Артём Седов, Евгений Филиппов) со счетом 40:45. Интересно, что в одном из полуфиналов сборная Башкортостана победила вторую команду нашей республики - 45:30.
Четвертое место на Кубке России заняла и женская сборная шпажисток Башкортостана (Татьяна Голосеева, Анастасия Иванова, Вероника Лавренова, Юлия Нагимова), проигравшая свой последний бой сборной Ростовской области (Виктория Козырева, Лариса Коробейникова, Ася Моргулис, Юлия Рашидова) - 28:45. В финале Кубка России Курская область (Юлия Бирюкова, Инна Дериглазова, Екатерина Кажикина) была сильнее сборной Москвы (Ольга Лобынцева, Татьяна Мясникова, Кристина Новалиньска) - 45:21.