$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Просмотров: 12 817
Какая она, куница?

На гербе Уфы, как известно, красуется длиннохвостый пушистый зверек - куница. Что нам о ней известно? Объект пушного промысла с ценным мехом. Ее близкий "родственник" - соболь, правда, подороже. В старину шкурками куниц выплачивали ясак - дань. За куницей тянется целый шлейф примет и суеверий, она издавна считалась предвестником дурных предзнаменований. Но при этом на Руси мех куницы всегда был в цене. Еще в "Слове о полку Игореве" упоминались "куньи меха знати", которые не только носили - ими еще и расплачивались, недаром мех куницы приравнивался к деньгам и золоту. Более того, у восточных славян в период до образования Киевского государства роль денег выполняли главным образом меха куницы. На герб нашего города это симпатичное животное попало не случайно - окрестные леса в середине XVII века, когда и появился герб, им изобиловали.
Просмотров: 1 888
Казалось, все.. висит на волоске, но он оборотился... прочной «Ниточкой»

Вопрос вопросов для любого творческого смотра - это отбор спектаклей, которые примут участие в конкурсной программе. Устроители "Театрального Поволжья - Ниточки" на первый раз, насколько я знаю, "отсевом" не занимались принципиально, положившись на вкус и чувство ответственности лидеров коллективов, подавших заявки. Короче, мы "брали" все спектакли - и для детей, и для взрослых. И расписание сверстали так, чтобы юные зрители смотрели адресованную им постановку днем, а те, кто постарше, внимали актерам вечером.
Просмотров: 2 012
Уфимский "Салават Юлаев" в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ нанес домашнее поражение одному из аутсайдеров лиги московскому "Спартаку" со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). Эти хоккейные команды за короткий промежуток времени встречались дважды - так хитромудро составлен календарь игр на вторую половину чемпионата (в зеркальном отражении). Всего за неделю в обеих командах мало что изменилось. Только на этот раз юлаевцы победили москвичей не по буллитам, а в основное игровое время.
Просмотров: 5 381
Когда в окно заглядывают сосны

"Любимый мой дворик, ты очень мне дорог..." - помните эту весьма популярную в свое время песню? Увы, сегодня многим уфимцам при взгляде на родной двор из окна своей квартиры на ум приходят совсем другие строки. Засилье машин, оккупировавших все жизненное пространство, загазованность... Мальчишкам негде мяч, шайбу погонять, зеленый уголок для прогулок всей семьей и вовсе заоблачная мечта. И как же надоела эта 14-этажная высотка напротив, которую непонятно по каким нормам воткнули на и без того скромную территорию двора пять лет назад, украв у нас солнце - теперь оно заглядывает в наши окна лишь на несколько часов.
Просмотров: 2 530
Дорогие идеи - за живой интерес

Слово “ярмарка” ассоциируется у нас с изобилием товара, положительными эмоциями и возможностью сэкономить. Понятно, почему мероприятие, придуманное Ассоциацией лучших учителей столицы Башкортостана и получившее путевку в жизнь при поддержке Управления образования Администрации Уфы и Научно-информационно-методического центра, назвали ярмаркой педагогических идей.

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.