$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Просмотров: 2 509
Долго будет сниться Аслы-куль

Аслы-куль... “Горькое, развалистое, светлое” - так по-разному переводится это имя, известное в Башкирии и далеко за ее пределами. Излюбленное место отдыха жителей республики, а также гостей. Озеро действительно большое и светлое в хорошую погоду. А горьким Аслы-куль считают за его солоноватую воду. По древним верованиям башкир, озером правит царь Асылы-куля. Дух же озера всегда предупреждает людей о надвигающихся бедствиях, несчастьях. Он время от времени выходит из водоема и сидит на камне.
Просмотров: 1 400
Щедрый на открытия июль "академиков"

Столица Башкортостана готовится принимать у себя международные саммиты ШОС и БРИКС. Наряду с деловыми встречами гостей ожидают и театральные знакомства.
Просмотров: 1 887
В бой идут одни "Бабайлар"

Уфимская ветеранская команда "Бабайлар" стала первой командой в истории баскетбола нашей республики, завоевавшей медали европейского чемпионата.
Просмотров: 2 026
Завтра, 1 июля, заканчивается прием заявок на участие в своеобразном марафоне, касающемся присуждения Государственной молодежной премии Республики Башкортостан имени Шайхзады Бабича. И сразу после этого специальная комиссия, имеющая самое непосредственное отношение к данному процессу, приступит к рассмотрению кандидатур, определяя, кто из соискателей пройдет во второй тур.
Просмотров: 2 662
 Трасса дружбы связала Бухару  и Урал подземной нитью

В моей шкатулочке вместе с бижутерией и незамысловатыми мелочами хранится дорогая сердцу реликвия - значок с мастерком. Такие выдавали бойцам ССО, выезжающих на строительные объекты, причем не только нашей республики. Наш студенческий строительный отряд назывался “Уфимец”. А трудовое лето мы провели в пустыне Каракумы, участвуя в возведении нового города Газ-Ачак (ныне - Газаджак), что в Туркмении на границе с Узбекистаном.
Просмотров: 1 170
[center]В воду нужно входить молча
Недавно мне довелось беседовать с доктором филологических наук, главным научным сотрудником Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Розалией Султангареевой (на снимке). Был подготовлен большой материал о том, как связывают представителей разных народов мифы и ритуалы, как много у нас общего. Понятно, что-то осталось “за кадром”. Сегодня мы приводим фрагмент беседы, который касается вопросов экологии.
Просмотров: 1 542
 Оздоровление фасадов строго по "медкартам"

Тем, кто заглянул во двор дома №36 по улице Комарова, может показаться, что здесь недавно проводились боевые действия: обочины дороги и проездов раскурочены, по краям - куски старых щербатых бордюров, земля местами усеяна каким-то белым порошком, а рядом с клумбами поднимается густое серое облако... Но вот "дымка" рассеивается, и постепенно проступают фигуры строителей, склонившихся над огромным чаном. Выясняется, рабочие всего-то разводят клеевую смесь для утепления фасада, при этом мельчайшие частички сухого раствора волнами взмывают вверх, скрывая от глаз прохожих многочисленные инструменты и стопки утеплителя на примятом газоне.
Просмотров: 2 193
Не повторяется такое никогда...

В минувшую пятницу почти пять тысяч уфимских выпускников получили аттестаты. А ведь недавно казалось, что до радостного и одновременно грустного момента прощания со школой еще столько времени... Но оглянуться не успели, как пролетел одиннадцатый учебный год, отзвучала звонкая трель последнего звонка, подошли к концу нелегкие испытания Единого государственного экзамена. И теперь вчерашние школьники стоят на пороге взрослой жизни, держа в руках документ об окончании среднего общеобразовательного учебного заведения.

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.