$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Просмотров: 1 194
Три  года  на  границе

В минувшую субботу, 28 мая, Россия отмечала День пограничника. Сегодня наш постоянный читатель и автор Геннадий Бирюков делится своими воспоминаниями о службе на границе Родины, тогда еще Союза Советских Социалистических республик. Это живой и увлекательный рассказ об армии прошлого века, настоящих мужчинах, выполнявших свой долг перед страной, и человеческих взаимоотношениях.
Просмотров: 1 514
 О вечном и бытийном поведал всем спектакль "Земляки"

Нынешний визит в Уфу Салаватского государственного башкирского театра драмы, представившего на сцене БАТД спектакль "Земляки" по повести Мустая Карима "Деревенские адвокаты", безусловно, запомнится зрителю. И прежде всего - великолепным актерским исполнением. Поставил спектакль начинающий режиссер Антон Федоров. Родом он из Стерлитамака, в 2006-м закончил актерский факультет Высшего театрального училища (института) имени Бориса Щукина, ныне учится там же, но по специальности "режиссура", и параллельно работает как актер в двух творческих коллективах - "Другой театр" и "Практика", а еще снимается в кино.
Просмотров: 1 130
У каждого концерта есть интрига

Скрипка работы Алана Карбонара, качество звука и "стати" которой демонстрирует корреспондентам "Вечерки" Ильшат Муслимов, была подарена Национальному симфоническому оркестру Республики Башкортостан в день закрытия Спиваковского конкурса, не так давно проходившего в Уфе. Наградами для победителей Первого международного состязания молодых скрипачей, которое получило имя Владимира Теодоровича, стали инструменты замечательных мастеров. В их число входит и Алан Карбонар, живущий во Франции, в городе Мирекур - столице французского скрипичного (извините за слог) производства.
Просмотров: 1 328
Спектр доброты не имеет границ

В апреле я принесла домой из Национального Молодежного театра РБ имени Мустая Карима два буклета-раскладушки цвета неба. В этот день (2 апреля) планета отмечает Всемирный день распространения информации об аутизме, и республиканская общественная организация "РАСсвет" (она объединяет родителей детей с расстройствами аутистического спектра) проводила в НМТ в рамках международной акции "Подсвети синим" большой слет.
Просмотров: 1 150
 Как фразеологизмы делают погоду в разных языках

С какого возраста лучше заниматься наукой? Делать первые шаги на этом нелегком, но таком интересном поприще и добиваться успехов можно хоть с первого класса. Как, к примеру, Алиса Гумерова из 93-й гимназии, которая стала одной из победительниц XX научно-практической конференции школьников Уфы "Познание и творчество". С ней и другими юными исследователями мы познакомились на слете одаренных детей, который состоялся в кинотеатре "Искра".
Просмотров: 1 161

В год 40-летия Победы в “Вечерней Уфе” был опубликован мой очерк “Дом №11”, где я вспоминала свое военное детство - с 6 с половиной лет до окончания четвертого класса. Там было такое отступление:
“Пишу эти строки о событиях более чем 40-летней давности с сомнением в том, нужны ли сегодня, когда о войне подробно и мудро вспоминают люди, что пережили ее в зрелом возрасте, отрывочные впечатления ребенка. Но не писать не могу, потому как чем дольше живу, тем отчетливее...
Просмотров: 920
Его дождались  и невеста и пчёлы

Петра Ивановича Есипчугова - знатного пчеловода - провожали на фронт всем хутором. Он уже прошел Финскую и в первый день Великой Отечественной войны вызвался добровольцем. Во дворе отчего дома играла гармошка, кипел суп в двухведерном казане, а Петя все не мог оторвать руки от ульев. Передавал хозяйство пятнадцатилетним девчатам, в стайке которых заприметил бойкую Марусю. Ей, собственно, и наказал: “Пчелок колхозных береги. Если не вернусь - примешь пасеку”. Маша, утирая слезы, обещала беречь и... ждать.
Просмотров: 1 049
Биенье горячего сердца

Последняя неделя мая в столице республики прошла под знаком сердца. С понедельника по пятницу в городе бурлили Дни народного здоровья, идеологом и одним из организаторов которых является Республиканский кардиологический центр. В четверг в здании Башкирского государственного театра оперы и балета состоялись республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы кардиологии" и торжества, посвященные 35-летию Республиканского кардиологического центра.
Просмотров: 1 134
Мусульмане готовятся к Уразе, православные -  к визиту Патриарха

Сегодня мы вновь предлагаем нашим читателям обзор новостей из жизни религиозных конфессий Башкортостана.
Духовное управление мусульман Республики Башкортостан определило размеры фитр-садака (суммы, которую обязан выплатить мусульманин в течение Рамазана до праздника Ураза-байрам), фидьи (искупительной выплаты, если мусульманин не смог по состоянию здоровья держать пост) и нисаба (размер имущества, с которого выплачивается закят).
Просмотров: 1 071
Зарос гаражный кооператив отнюдь не васильками...

“Бабушкино” кресло с пропитанной дождями обивкой, старая гладильная доска, отслужившие аккумуляторы, юла, каких не выпускают уж лет сорок... Редкий гаражный кооператив обходится без таких “душевных” свалок. Видимо, неуютно людям без них, слишком стерильно, не по-домашнему. Не смущает владельцев боксов даже мышиный шорох и писк, доносящиеся из кучи милых сердцу “раритетов”. Главное, наборчик свой, родной и, что немаловажно, не требующий денежных вложений...

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.