$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Просмотров: 1 538
Красиво жить не запретишь. И все же осторожность не помешает. Тем более что в полиции не устают напоминать: не оставляйте ценные вещи и деньги в машине. Увы, некоторые сограждане игнорируют элементарные меры безопасности. А потом кусают локти.
Просмотров: 2 667
“Основная тема балета, конечно, любовь”

Башкирский государственный театр оперы и балета готовится к премьере знакового спектакля Юрия Григоровича “Легенда о любви”, реализуемого на грант Главы Республики Башкортостан.
“Легенда” принесла мне столько счастья, что на сотню людей хватило бы”, - признался в одном из интервью композитор, автор музыки к балету Ариф Меликов. В нынешнем году знаменитой “Легенде о любви” исполнилось пятьдесят пять лет. Впервые спектакль был поставлен 23 марта 1961 года тридцатитрехлетним Юрием Григоровичем на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра и стал ошеломительной художественной сенсацией, манифестом новой хореографической эстетики. За полувековую историю своей жизни он не снизил градус восприятия и концентрацию чувств, не утратил пластическую актуальность и глубину, постоянно обретая новый смысл и неизменно оставаясь сочинением единого дыхания. Наверное, это и отличает истинный шедевр.
Просмотров: 953
Победа с привкусом горечи

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги уфимский “Салават Юлаев” одержал победу над владивостокским “Адмиралом” со счетом 4:2 (1:0, 3:0, 0:2), тем самым прервав свою четырехматчевую серию поражений.
Просмотров: 1 071
Что сказать? Уже неплохо...

В шестом туре чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги “Уфа” на своем поле сыграла вничью с “Краснодаром” - 0:0 и занимает тринадцатое место среди шестнадцати клубов.
Просмотров: 1 160
Солдатское напоят свежей водой

В парк имени Ивана Якутова на этой наделе наведались... “моржи”. Спросите, не рановато ли? Все же озеро Солдатское в связи со строительными работами обмелело, а на дворе, хоть и не августовская жара, но для начала экстремальных заплывов еще, представьте, тепло. Однако погружение состоялось. Торжественное! Правда, не в воду... а в водоканальный люк. “Нырнул” Александр Пенкин, председатель Федерации закаливания и зимнего спортивного плавания Башкортостана (на нижнем снимке): на главного “моржа” республики возложили сверхответственную миссию - открыть водопроводный вентиль, чтобы наполнить озеро до прежнего уровня.
Просмотров: 1 141
“Съедобным батареям” - зелёный свет

Какой Новый год без красавицы-елки, подмигивающей нам разноцветными огоньками, и ароматных мандаринов, создающих особое настроение? В семье Ахтямовых нашли необычное применение фруктовой составляющей праздника - цитрусы использовали... вместо батареек для гирлянды. Креативную “подсветку” придумал самый младший представитель дома Ахтямовых, десятиклассник Артур.
Просмотров: 2 353
Плюсы, минусы и фишки “крышной котельной”

Современная многоэтажка, а на крыше... дымовая труба! Возможно, обитатели хрущевок и удивятся такой картине, однако в действительности в ней нет ничего сверхъестественного. Индивидуальные газовые котельные, пусть на самом верху, устанавливают в новостройках нередко. Говорим же об этом, поскольку за советом к нам обратился постоянный читатель.
Просмотров: 1 369
И всё это во славу дорогой Уфы!

В минувший четверг в столичном муниципалитете из рук председателя Совета городского округа город Уфа РБ Евгения Семивеличенко заслуженные награды получили восемнадцать уфимцев, внесших весомый вклад в развитие столицы. Троим из них вручили Почетные грамоты городского округа город Уфа РБ и нагрудные знаки "За заслуги перед городом", пятнадцати - Почетные грамоты Совета городского округа.
Просмотров: 2 152
В шести одномандатных избирательных округах борьбу за места в Государственную Думу Федерального Собрания РФ ведут 47 кандидатов, все они выдвинуты политическими партиями. Об этом сообщил на пресс-конференции, которая состоялась в четверг в агентстве “Башинформ”, председатель Центризбиркома республики Хайдар Валеев. Всего было зарегистрировано 52 кандидата, 4 из них прекратили участие в избирательной кампании по личным заявлениям, 1 - ушел из жизни.
Просмотров: 1 447
"...И слёзы счастья душат грудь перед явленьем Карменситы"

Строчки из поэтического цикла Александра Блока "Кармен" совсем не случайно всплыли в моей памяти в преддверии премьеры оперного спектакля на музыку Жоржа Бизе. Потому что в эти дни в Башкирском государственном театре оперы и балета творится нечто невообразимое.

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.