$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Улыбайтесь, господа… вместе с Дэни


Улыбайтесь, господа… вместе с Дэни

Легонько стучу по контейнеру, и из миниатюрного домика, сделанного из половинки кокоса, медленно вылезает Дэни - глазастая ящерка вкусного кремово-розового цвета с бежевыми пятнышками. Она игриво махнула хвостом и теперь неспешно перебирает когтистыми лапками, двигаясь по направлению ко мне, то бишь к прозрачной стенке с дырочками для вентиляции. Подползла. Замерла. Завороженно уставилась на меня и вдруг... расплылась в широченной улыбке! Серьезно?.. Ну и мордашка у тебя, дружок! Сердце тает...

Честно говоря, когда впервые слышишь рассказы об улыбающихся рептилиях, верится в них с трудом. Но ящерицы из рода эублефаров действительно умеют проявлять эмоции столь нестандартным для животных образом. У них вообще весьма своеобразная мимика, благодаря чему при длительном общении с этими рептилиями можно научиться легко считывать их настроение. Видимо, такая особенность сыграла не последнюю роль, когда уфимка Влада Недорезова - хозяйка экзотического питомца по кличке Дэни - решила его приобрести.
...Девушка подставляет улыбашке ладонь, и та, виляя упитанным тельцем, забирается на руку. Дэни - самочка, ей всего год, в длину она сантиметров пятнадцать...
- А когда только принесла домой, малышка была размером с палец - крохотной и беззащитной, - вспоминает Влада. - Кстати, купила я эублефара не в местном зоомагазине, а заказала по интернету. Привезли ее из Москвы, на поезде, в небольшой коробочке. Мама сначала недоумевала: «Зачем тебе такое животное?» Но уход за ним очень простой. Да и в целом Дэни чрезвычайно милая, так что вскоре близкие прониклись к ней симпатией.
Ящерицы нашей новой знакомой нравились всегда - еще в детстве на даче ловила юрких рептилий. Вот вылезут погреться на теплые камни, а она хвать одну за хвост - тот остается в руках, а сам «спринтер» скрывается в зарослях. Впрочем, самим ящеркам явно было не до смеха...
Разумеется, Дэни еще ни разу не доводилось расставаться с хвостиком: ее не пугали, не обижали, не причиняли ей боль - разве только поглаживали иногда... А интересно, каково это?.. С позволения Влады осторожно прикасаемся к рептилии: успеваем всего разок провести пальчиком по спинке, прежде чем независимая «леди» бросит на нас недовольный взгляд (от улыбки не осталось и следа) и ушмыгнет под рукав хозяйки - доверия еще не заслужили.
И все же кое-что мы успели понять - какой эублефар на ощупь. Будем честны, для некоторых эти рептилии ассоциируются с чем-то неприятным - холодным, склизким, чешуйчатым… Но ничего подобного! Создания, о которых идет речь, очень теплые, пухленькие, нежные. Сверху у них интересная кожица - с «пупырками»: такое ощущение, будто Дэни покрылась мурашками. А пузико, напротив, - мягкое и гладкое (это, конечно, со слов хозяйки). Да и вообще, только посмотрите на эти крохотные лапки, пальчики с малюсенькими коготками, роскошный толстенький хвостик (эублефары откладывают в хвосты жировые запасы, словно верблюды — в горбы)… Ну ведь симпатяга! А еще у ящерки язычок, как у котенка, и она так же забавно лакает воду из блюдца. Кроме того, как и все эублефары, Дэни умеет моргать, подмигивать и даже «строить глазки». Дело в том, что у этих рептилий имеется подвижное веко, которое отсутствует у других гекконов. Само слово «эублефар» означает «имеющий веко».
А вот что действительно противно (уж простите за откровенность), так это кормление столь милых существ. Нет, в еде Дэни неприхотлива: питается скромно… сверчками или тараканами. Очевидно, если человек не выносит вида таких насекомых, заводить эублефара ему не стоит. Но Влада не из таких.
- Покупаю в зоомагазинах замороженных сверчков: сто штук - примерно по четыреста рублей. Запаса хватает на несколько месяцев. Когда Дэни была маленькой, ела ежедневно, а сейчас - раз в четыре дня, - рассказывает хозяйка. - За обед ящерка уплетает пять сверчков. Просто подцепляю насекомое пинцетом и подкидываю в контейнер. При этом в Дэни просыпается охотничий инстинкт: она набрасывается на добычу и целиком ее проглатывает. Забавно, что во время «охоты» моя хищница виляет хвостом, как пес.
Меню доводится разнообразить не часто (этого и не нужно). Периодически заботливая «мама» перед подачей обмакивает сверчков в специальный кальциевый порошок — своего рода пищевую добавку для укрепления костей рептилий; а еще ящеренком Дэни с удовольствием лакомилась живыми, приличными такими, мясистыми таракашками.
- Придавливала их слегка, чтобы не убежали, а потом подкидывала малышке. Ловила она их с таким азартом! С таким удовольствием! - смеется наша собеседница. - Конечно, на корм идут не обычные рыжие тараканы, обитающие в некоторых уфимских домах, а те, которых держат заводчики насекомых.
После сытного обеда Дэни любит вздремнуть. Порой она уютно располагается в кокосовом домике, где, как собака, сворачивается в клубок, а иногда вальяжно растягивается прямо посреди контейнера - так питомец проводит практически весь день. И хорошо, что наведались мы к Владе уже вечером, ведь бодрствовать эублефар начинает примерно после семи. Вообще, эти рептилии — сумеречные животные: наибольшую активность проявляют ближе к ночи и рано утром.
- Обычно где-то в полночь Дэни так расходится, что пытается выбраться наружу. Тогда выпускаю ее побегать по своей кровати, чтобы выплеснула энергию. Носится, как угорелая. Даю минут десять. За это время успеваем с ней пообщаться. Она у меня совершенно некусачая. Ползает по рукам, ничего не боится, не стесняется. Иногда подшучиваю над малявкой: опрокину на спинку — и та недовольно пищит, - делится хозяйка.
В отличие от многих рептилий эублефары быстро привыкают к человеку и охотно идут на контакт. Им нравится человеческое тепло, они не прочь погреть на ладошке пузико. Большинство из них сами буквально просятся «на ручки», а иные даже лезут гладиться: водишь пальцем по их головке, а они замирают и щурятся от удовольствия, как кошки… Но не все! Та же Дэни - дама самостоятельная, не привязчивая, и ласковой ее при всем желании не назовешь. А что касается отношений с другими домашними питомцами, был у ящерки и такой опыт.
Есть у Влады умнейший йоркширский терьер по кличке Джесси, девочке - пять лет.
- Как-то подозвала ее, собака понюхала Дэни и так презрительно посмотрела на меня, будто хотела сказать: «Что за ерунду ты притащила домой?..» А когда я посадила ящерку Джесси на спину, у бедняги такая паника была в глазах! Я быстренько рептилию сняла, и Джесси тут же убежала, - вспоминает хозяйка.
Впрочем, никакой агрессии четвероногий друг по отношению к экзотическому соседу не проявляет. С другой стороны, не все собаки такие спокойные и терпеливые, как питомица Влады. Сейчас девушка учится в вузе на ветеринара (в одном из предыдущих номеров мы даже рассказывали о ее первом серьезном практическом опыте). И угадайте, кто ей помогал в изучении анатомии братьев наших меньших?.. Конечно, наш знакомый терьер. Студентка долго и упорно ощупывала Джесси, дабы понять, где какая косточка, а это лохматое чудо восприняло «массаж» не иначе как знак внимания и смирно, ни разу не пикнув и не дернувшись, просидело до самого конца затянувшегося «сеанса»...

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото из архива Влады НЕДОРЕЗОВОЙ.


Улыбайтесь, господа… вместе с Дэни

Дата создание новости 15-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 190     Номер: 33(13412)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.